Из-за дефицита тестов новосибирцы не могут закрыть больничные листы и выйти на работу

Ситуацию с дефицитом ПЦР-тестов прокомментировал председатель областной Ассоциации врачей Сергей Дорофеев.

Сотни новосибирцев, переболевших коронавирусной инфекцией, не могут закрыть больничные листы и выйти на работу. Дело в том, что основанием для выписки должны служить показания  так называемого «повторного теста ПЦР». Его берут через определенное время после того, как больной получит отрицательный анализ на наличие коронавируса в организме. Если два теста показывают, что инфекции нет, человек может вновь посещать рабочее место.

Проблема в том, что новосибирцы подолгу ждут контрольного теста и не могут его пройти.

 У нас были задержки с ПЦР-тестированием, так как мощностей н хватало, — прокомментировал председатель Новосибирской областной ассоциации врачей Сергей Дорофеев. – Сейчас стало легче, так как объемы мощностей увеличились.

По словам Сергея Дорофеева, сейчас часть биоматериала из Новосибирска доставляется самолетами в Москву, где проводят анализы. Это позволяет ускорить процесс и увеличить объемы исследований. Затраты на перевозку при этом берут на себя подрядчики. Таким образом, расходы бюджета при этом не увеличиваются.

–  На этой неделе мы войдем в нормальное русло работы, — заключил Сергей Дорофеев.

Читайте так же:

Где сдать тест на коронавирус в ноябре 2020 

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий