Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости  Аналитика 

Застройщику Новомарусино предъявили обвинение

Директору ООО «Доступное жилье» Вадиму Варвянскому инкриминируется превышение должностных полномочий и хищение средств дольщиков.

Фото nsk.kp.ru

О том, что новосибирские следователи полиции предъявили Вадиму Варвянскому обвинение по статьям 160 и 201 УК, «Прецеденту» сообщил один из обманутых дольщиков долгостроев Новомарусино со ссылкой на свои источники в правоохранительной системе. Наш собеседник сказал, что на прошедшей неделе бизнесмен прилетал в Новосибирск из Москвы для дачи показаний (он находится под подпиской о невыезде).

Уголовное дело на Вадима Варвянского возбудили в мае, следствие считает, что застройщик собрал с дольщиков больше миллиарда рублей, вывел их в аффилированные фирмы, а дома так и не построил.

В микрорайон вложилось более 600 дольщиков. Около 100 квартир за 200 миллионов выкупила мэрия Новосибирска на этапе строительства. В 2016 году дома должны были сдать, а люди получить ключи от квартир. Застройщика ООО «Доступное жилье Новосибирск» признали банкротом в июне 2019.  6 октября 2020 года в СК заявили о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего и действующего чиновников мэрии Новосибирска, которых подозревают в превышении служебных полномочий при покупке квартир для переселенцев в домах ЖК «Новомарусино». Были проведены обыски в жилищах подозреваемых и в самой мэрии Новосибирска в рамках этого расследования.

Наш собеседник, сообщивший о предъявлении обвинения Варвянскому, выразил надежду, на то, что привлечение застройщика к уголовной ответственности даст обманутым им людям шанс получить какие-то средства с него в рамках уже субсидиарной ответственности.
Три недели назад новомарусинцы записали обращение к Владимиру Путину под звуки «Лунной сонаты» Бетховена, подробности в сюжете:

<\/amp-iframe>

После того, когда и такой отчаянный шаг не принес результата, горе-инвесторы, так и не получившие по сей день своих квартир, с 1 декабря объявили о бессрочной голодовке. Они проводят акцию протеста в строительном вагончике поблизости от своих долгостроев.

Сегодня стало известно, что суд оштрафовал обманутого дольщика Новомарусино за потасовку с подполковником.

А накануне, 14 декабря одну из дольщиц Новомарусино приняли в полпредстве президента после объявленной голодовки на крыльце у Сергея Меняйло.

Виктор Бобровников

Страница 1 из 1699  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ