Решать судьбу Общественного совета парламентарии начали ещё на прошлой сессии – 23 декабря. Тогда был утверждён состав общественного органа: количество его членов было увеличено с 9 до 13 человек.
— Это обусловлено увеличением числа депутатских объединений в Законодательном собрании. Я хотел бы вам напомнить, что общественный совет формировался по принципу: 2 кандидатуры — от каждого депутатского объединения и одна кандидатура была предложена председателем Законодательного собрания, — заявил заместитель председателя Заксобрания Андрей Панфёров. — Учитывая, что состав совета расширился – с целью оптимизации работы данного органа, предлагается ввести должность заместителя председателя Общественного совета. К полномочиям заместителя планируется отнести обеспечение организации текущей деятельности Общественного совета и координацию их действий, а также подготовку предложения по формированию повестки дня заседания Общественного совета.
Как отметил Андрей Панфёров, профильный комитет по государственной политике рассмотрел данный вопрос на своём заседании и рекомендовал принять. Все остальные депутаты — почти все — также поддержали идею с появлением заместителя у председателя общественного органа.
Также после наступления Нового года начал работать и Общественный совет при новосибирской «живодёрне». При Новосибирском центре помощи домашних животных, который в своем время прозвали именно так, определился полный состав, и скоро общественники приступят к работе.
Елена Отмахова

Comment section