Site icon Прецедент TV

Три нуля электронной демократии решили судьбу Заельцовского бора

Новосибирцам предлагалось выразить свое мнение по поводу сохранности зеленой зоны, необходимости придать ей статус особо охраняемой природной территории. Онлайн-голосование по Заельцовскому бору проводилось в течение недели.

Результат, мягко говоря, удивил. Региональный портал электронной демократии сообщает, что в рассмотрении приняло участие ноль человек, размещено ноль комментариев и оставлено ноль голосов. Эти три нуля и определили судьбу вопроса.

Напомним, придание особого статуса Заельцовскому бору и другим зеленым зонам Новосибирска обсуждалось довольно долго. В феврале 2021 года изменения в проект регионального закона «Об особо охраняемых природных территориях» поступили на рассмотрение в Законодательное собрание Новосибирской области. Понятие «лесные парки» предлагалось ввести, чтобы спасти подобные территории от застройки и вырубки.

25 февраля на сессии Заксобрания законопроект с соответствующими изменениями приняли в двух чтениях. Чуть позже областное минприроды подготовило проект постановления о необходимости создания особо охраняемой природной территории регионального значения – лесного парка «Заельцовский бор» ориентировочной площадью 9 тыс га.

Именно данный проект постановления и предлагалось обсудить новосибирцам на сайте электронного правительства, однако никакого обсуждения не получилось, судя по нулевым результатам голосования. Таким образом, постановление об особом статусе Заельцовского бора должно вступить в силу в ближайшие дни, и территория станет первым «лесным парком», защищенным законом от жилой застройки и вырубки деревьев.

Александр Могилин

Exit mobile version