Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости  Пиши в Прецедент 

Academ.info придётся удалить фейк об избитой учительнице

Суд также обязал издание выплатить компенсацию морального вреда в 23 тысячи рублей оскорбленному директору клуба юных техников Анатолию Дембровскому.

Светлана Шендрик

Суд Советского района г. Новосибирска вынес решение, согласно которому информация в публикации «В Советском районе снова избили учительницу» признана не соответствующей действительности. Напомним, в мае 2020 автора статьи и по совместительству директора ООО «Медиа Ресурс» Андрея Красикова обязали опровергнуть сказанное в материале на сайте Academ.info. Решение первой инстанции устояло в облсуде.

Также Дембровский обратился в суд Советского района с гражданским иском к ООО «Медиаресурс» (учредитель Academ.info), с требованием заплатить миллион рублей в качестве компенсации морального вреда и удалить спорный материал. Однако истцу присудили 23 тысячи. Также СМИ обязали удалить статью по требованию Дембровского. Решение не вступило в законную силу. 

— В целом решением я удовлетворен. К сожалению, сумма компенсации не соответствует моим моральным страданиям, которые пришли в мою жизни из-за этого нечистоплотного журналиста Красикова. Он за счет жареных непроверенных сведений привлекает на свой сайт читателей для рекламы, забывая о профессиональных стандартах и этических нормах, — сказал «Прецеденту» Анатолий Дембровский. — И дело не только в этой статье, я до сих пор нахожусь в бесконечных судебных заседаниях, связанных с претензиями Шендрик и Красикова.

История конфликта:

В 2014 году к директору клуба юных техников Анатолию Дембровскому пришла педагог Светлана Шендрик, предложив иногда водить к нему своих учеников на занятия по астрономии. Руководителя КЮТ заинтересовало это сотрудничество, потому что могло добавить популярности кружку. Однако эксперимент не удался, после этого, по словам Дембровского, Светлана начала преследовать его. Редакция располагает ворохом любовных писем и СМС с предложением Дембровскому встретиться. По словам последнего, Шендрик уже более пяти лет никак не может успокоиться, в ее арсенале «ухаживаний» есть такие способы как: заявления в надзорные органы о хищении Дембровским бюджетных денег, обвинение его в рукоприкладстве и прочих грехах. В предыдущем материале мы писали об этом подробнее. 

В отношении Дембровского по заявлению оппонентов даже возбуждалось уголовное дело по ст. 112 УК, но позже его прекратили за отсутствием состава преступления.

Позиция редактора Academ.info

«Прецедент» позвонил Андрею Красикову , но тот, услышав вопросы корреспондента, положил трубку, не сказав и не слова.  Однако достоверно известно, что он считает себя принципиальным и профессиональным журналистом.

— Меня часто спрашивают, мол как уживается в тебе христианская вера и жесткая позиция журналиста? Некоторые малообразованные люди, даже пытаются троллить на эту тему. Отвечаю. Моя журналистская позиция: выведение местного, близкого жулья на чистую воду и защита слабых от этого самого жулья - дело богоугодное, требующее личного мужества, веры в Его благое поспешение и защиту. И этим мне бы хотелось отличаться от некоторых местных политиков, которые защищают тех кто "свой" и желательно богатый. А иных игнорируют или давят. И от некоторых местных журналистов отличаться хочется, которые служат любой власти, лишь бы рядом крутиться, — пишет в своем Facebook Красиков. 

Богоугодный журналист Андрей Красиков

Стоит отметить, что главный редактор Academ.info написал опровержение на свой фейковый материал об избитой учительнице, правда, оно довольно своеобразное

Ранее Красиков обвинял депутата городского совета Наталью Пинус в распространении недостоверных сведений, порочащих его репутацию, но иск проиграл.

Виктор Бобровников

Страница 1 из 2090  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ