Мэрия Новосибирска отозвала из арбитражного суда свой иск в отношении московской предпринимательницы Нуне Кулиджанян. Городские власти заявляли, что владелец земельного участка использовала его не по назначению.
Напомним, участок с кадастровым номером 54:35:032961:90, площадью 3 703 кв. м. расположен на ул. Овражной, рядом с ЖК «Эрмитаж» и Заельцовским рынком. Владельцем данной земли является ИП Кулиджанян Нуне Колевна. Соседний Заельуовский рынок принадлежит Коле Кулиджаняну, руководителю компании «Перлит-Строй», выступавшей генеральным подрядчиком реконструкции Михайловской набережной. В декабре 2020 года в интервью порталу «Горн» рассказывал, что его дочь живет в Москве.
Мэрия Новосибирска в своем исковом заявлении к москвичке Нуне Кулиджанян поясняла, что разрешенным видом использования участка, которым владеет ИП, являются скверы, бульвары, набережные. Однако проверка городских властей установила, что на территории организована платная автостоянка и размещены два нестационарных объекта торговли.
Муниципалитет настоял в суде на принятии обеспечительных мер в отношении данного земельного участка, чтобы Кулиджанян не смогла его перепродать.
Однако до судебного решения дело так и не дошло. Мэрия отозвала иск и подала ходатайство об отмене обеспечительных мер. Власти объяснили свое решение тем, что индивидуальный предприниматель устранила все выявленные нарушения. Как убедился «Прецедент», на земельном участке действительно платная стоянка уже не работает, а торговые киоски демонтированы.

16 марта «Прецедент» также писал о том. что городские власти намерены расторгнуть договор аренды земельного участка с ресторанным двориком в центре Новосибирска. Землю, как считают власти, владельцы гостиницы «Центральная» используют не по назначению.
Читайте также: Хилокский рынок не смог доказать, что на нем не торгуют в розницу
Александр Могилин