Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости  Аналитика 

Самокатчиков Новосибирска ограничат в скорости, парковках и ширине тротуаров

Поступившие предложения по регулированию передвижения на самокатах и прочих мобильных электроустройствах на сегодняшней сессии Совета депутатов Новосибирска озвучил начальник городского департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Виталий Витухин. Общая концепция, по его словам, практически разработана, а соглашения будут подписаны на следующей неделе.

Коллаж "Прецедент ТВ"

Рассмотрение вопроса о наведении порядка в бизнесе по аренде электросамокатов и в целом передвижения по Новосибирску на данных устройствах на сегодняшней сессии горсовета инициировал зампред регионального Заксобрания Андрей Панферов. Он подчеркнул, что нужно срочно навести порядок в данной сфере, пока не дошло до серьезных травм пешеходов и самих самокатчиков.

Как отметил начальник профильного департамента Виталий Витухин, пострадавшие уже есть. В одну только поликлинику №1, расположенную неподалеку от мэрии, в течение мая обратились с травмами 54 самокатчика.

Мы давно поняли, что с представителями данного бизнеса нужно подготовить совместные соглашения и выработать определенные обязательства. 12 мая на площадке правового департаменты было совещание представителей отраслевых структур мэрии, и 14 мая в правовой департамент были переданы предложения. В частности, наш департамент внес два предложения. Первое: привязать в правилах благоустройства Новосибирска строки о свободной ширине тротуара, которую нельзя занимать никакими мобильными средствами передвижения и нестационарными объектами. Данная ширина указана как 2,26 метра. Второе: мы предложили не загромождать самокатами и не загораживать входы в остановки общественного транспорта, включая станции метрополитена, – отметил глава департамента.

По словам Виталия Витухина, другие ведомства предложили ограничить скоростной режим, а общественники потребовали убрать стоянки электросамокатов из таких знаковых мест, как Монумент Славы. Предложения были переданы двум действующим в Новосибирске фирмам кикшеринга.

19 мая я встречался в своем кабинете с представителями обеих фирм. Они представили очень интересные презентации и высказали максимальную заинтересованность в сотрудничестве с муниципалитетом. Мы рассмотрели вопрос о платности парковок самокатов и четко прописанных мест их размещения, – сказал Виталий Витухин.

Доработка тестов соглашений должна завершиться на этой неделе, а на следующей неделе планируется их подписание.

Виталий Витухин также подвел результаты опроса по данной теме, которую мэрия проводила среди горожан. «Прецедент» уже подводил предварительные итоги голосования, но теперь они окончательно сформированы.

Всего в опросе приняли участие 5,5 тысяч новосибирцев. 55,4% опрошенных одобряют появление сервисов по аренде электросамокатов, 33,2% не одобряют.

Депутаты горсовета выразили мнение, что в городе необходимо развивать доступную инфраструктуру, которая позволяла бы свободно передвигаться всем участникам движения и не мешать друг другу.

Читайте также в «Прецеденте» об инициативе введения прав категории М1 для самокатчиков.

Александр Могилин

Страница 1 из 2303  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ