Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости 

Выпускников пяти новосибирских школ отправили на карантин

Под угрозой срыва оказалась сдача ЕГЭ в школе №58. Однако, как удалось выяснить «Прецеденту», такая же ситуация сложилась ещё в четырёх образовательных учреждениях Новосибирска.

Фото: архив

Тревогу забил родительский комитет школы №58 на улице Аэропорт: в 11 «А» классе был выявлен больной коронавирусом ученик, после этого весь класс отправили на карантин. Родители переживают, так как все ученики не сдали первый ЕГЭ. Однако подобная ситуация сложилась не только в 58-ой школе.

— На карантин отправлены ученики одиннадцатых классов ещё в четырех новосибирских школах, поэтому ЕГЭ они сейчас не сдают, — пояснила руководитель оперативного штаба при министерстве образования Новосибирской области Оксана Василенко. — Однако ничего страшного нет. Все ученики будут сдавать ЕГЭ в резервные дни, например, 28 июня. Единственное, они получат аттестаты чуть позже остальных — в июле. Но это не повлияет на поступление в вуз, всё укладывается в сроки приёмной кампании.

В министерстве образования региона поясняют, что эта ситуация не будет иметь каких-то отрицательных последствий для выпускников. Напомним, первый ЕГЭ новосибирские школьники сдали 31 мая. Государственная итоговая аттестация началась с географии, литературы и химии. В первый день сдачи Единого государственного экзамена  нарушений не регистрировалось.

Следующим предметом, который сдают новосибирские школьники — русский язык. В 2021 году выпускников ждёт целый ряд новшеств:  школьники, которые страдают ОВЗ, будут сдавать экзамен по одному предмету. Также медаль будет выдаваться только тем выпускникам, которые будут иметь соответствующий аттестат и блестяще сдадут ЕГЭ. Но самое главное новшество заключается в том, что информатику выпускники впервые сдают на компьютерах. Это потребовало значительного обновления парка школьной техники.

Елена Отмахова

Страница 1 из 2331  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ