
По данным новосибирских чекистов, два должностных лица отдела лесных отношений по Ордынскому лесничеству организовали схему получения взяток от предпринимателей, заготавливавших лес в Караканском бору.
Согласно материала уголовного дела, за разрешение заготовить хвойную древесину свыше допустимых лимитов, лесничие получили 600 тыс. рублей. Фигурантам грозит до 12 лет тюрьмы.
Караканский бор — сосновый лес, площадью 99 тыс. га, находящийся большей своей частью на территории Ордынского, частично также на территории Искитимского и Сузунского районов, а также Каменского района Алтайского края.
В августе 2018 года по результатам выездного совещания Совета по правам человека при Президенте РФ, по результатам которого правозащитники рекомендовали региону до 2020 года «придать статус особо охраняемых природных территорий природному парку Караканский бор». В июле 2020 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил о том, что это будет сделано. Разрабатывается дорожная карта.
Читайте также:
Сибирский лес вывозят в Китай огромными объемами. 71 процент вывозимого за пределы страны леса из Сибири отправляется в Китайскую народную республику.
Виктор Бобровников
Фото: mywishlist.ru
Comment section