Напавшего на Росгвардию и медиков дебошира будут судить в Новосибирске

В СКР по Новосибирской области закончили расследовать уголовное дело дебошира, который напал на сотрудников Росгвардии, пытавшихся оказать ему медицинскую помощь. За избитого стража правопорядка фигуранту теперь грозят пять лет тюрьмы.

Инцидент на улице Авиастроителей в Дзержинском районе произошёл 10 апреля. Будущий 48-летний обвиняемый подрался с неизвестным ему человеком. Травмированному прохожему вызвали врачей, а для разбирательств в случившемся прибыли сотрудники Росгвардии. Однако подоспевшей помощи пострадавший был не рад.

— Приехавшие врачи поместили мужчину в автомобиль и начали оказывать медицинскую помощь, однако мужчина начал вести себя агрессивно, повредил медицинское оборудование, выражался грубой нецензурной бранью, — рассказала старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области  Анастасия Кулешова. — Находившиеся на месте происшествия двое сотрудников Росгвардии попытались пресечь противоправные действия пьяного мужчины, однако в ответ на их законные требования последний публично оскорбил обоих сотрудников грубой нецензурной бранью, а одному из сотрудников повредил форменное обмундирование и нанес удар в лицо.

С трудом, но медицинскую помощь дебоширу оказали, а потом следователи возбудили уголовное дело  сразу по двум эпизодам — по части 1 статьи 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» и части 1 ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти». Только по первому эпизоду 48-летнему фигуранту грозит до пяти лет тюрьмы.

Пока шло следствие, дебошир делал вид, что забыл обстоятельства этого происшествия и ничего не помнит об инциденте. Однако в итоге был вынужден признаться, что в тот день просто «перепил».

— В ходе следствия обвиняемый полностью признал вину в совершении инкриминируемых деяний. В настоящее время по уголовному делу заместителем прокурора Дзержинского района города Новосибирска утверждено обвинительное заключение, уголовное дело в ближайшее время поступит в суд для рассмотрения по существу, — сообщили в СУ СКР по Новосибирской области.

Нападения на сотрудников Росгвардии случаются не так часто, а вот врачи регулярно подвергаются атакам неадекватных пациентов. Целая серия произошла в декабре прошлого года, о чём «Прецедент» подробно рассказывал.

Елена Отмахова

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий