
В Новосибирске суд вынес приговор по скандальному делу авиабазы
В числе осужденных оказался руководитель аэродрома Мочище Александр Осокин.
Подробнее->Wednesday, 12 February 2025
В числе осужденных оказался руководитель аэродрома Мочище Александр Осокин.
Подробнее->Сибирячка пришла в почтовое отделение, чтобы отправить несколько писем, а на следующий день узнала, что на ее имя был открыт сберегательный счет в «Почта Банке» с ежемесячной оплатой за обслуживание.
Подробнее->В августе в доме рухнуло перекрытие крыши, СК завел дело о халатности, но жителей до сих пор не расселили.
Подробнее->Сергей Ермошин пожаловался на резкое ухудшение состояния здоровья в специализированном медицинском стационаре закрытого типа.
Подробнее->В жилом многоквартирном доме произошел взрыв бытового газа, унесший жизни 15 человек.
Подробнее->Чиновники пишут горожанам бумаги с обещаниями, а света все нет.
Подробнее->Компанию обязали вернуть проценты за пользование чужими деньгами.
Подробнее->Судебная тяжба продолжится в кассационной инстанции.
Подробнее->Проблемы с объектом на Толмачевском шоссе возникли на этапе разработки проектной документации.
Подробнее->Прокуратура выступила с иском к Юрию Мартынову, требуя возврата незаконного обогащения. Официально эта история не комментируется.
Подробнее->Всех подозреваемых заключили в СИЗО на два месяца.
Подробнее->Один из проектов федерального застройщика «Брусника» стал предметом судебной тяжбы с прокуратурой.
Подробнее->Конфликт произошел прямо во время совещания совета, которое проходило в здании ДК «Прогресс».
Подробнее->Долгострой на площади Маркса за 1,8 миллиарда рублей выставила на торги мэрия Новосибирска в конце 2024 года. Для людей, вложившихся строительство ТК более 10 лет назад, это единственная возможность вернуть хотя бы часть потерянных денег.
Подробнее->Также автомобилистам придется платить за парковку на еще четырех бесплатных локациях.
Подробнее->Готовое на 90% здание выставлено на торги в рамках банкротства застройщика.
Подробнее->Работы по обновлению стратегически важного для города объекта по-прежнему не завершены.
Подробнее->При осмотре подвала жители оказались шокированы масштабами коммунальной катастрофы. Они добиваются смены управляющей компании.
Подробнее->Подрядчик плохо отремонтировал кровлю и обанкротился.
Подробнее->Муниципальное предприятие не выполнило часть работ по контракту.
Подробнее->Суд полностью удовлетворил иск Росприроднадзора.
Подробнее->Пострадавшие хотели приостановить процедуру до окончания расследования уголовного дела.
Подробнее->Жители домов на ул Малыгина, находящихся рядом с мусорным полигоном и Хилокским рынком, сообщили «Прецеденту», что буквально несколько минут назад, в 11-м часу 19 июля со стороны свалки пошел густой дым. Об этом факте, видимо, еще не знали участники проходящего в эти часы оперативного совещания в правительстве региона. Однако на месте с новым задымлением справились дежурившие бульдозеры.
Сегодня на оперативном совещании о ситуации с пожаром на полигоне ТБО «Левобережный» губернатору доложил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он напомнил, что основной очаг возгорания был устранен еще в минувшую пятницу усилиями муниципального предприятия.
– 16 числа открытый огонь был сбит, однако задымление продолжалось. Окончательно справились с последствиями 18 июля. Зафиксировано 57 обращений на задымление. Пожар потушен силами МУП «САХ» с привлечением других сил для пожаротушения, – отметил Анатолий Локоть.
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил, что ситуация с пожаром на полигоне «плохая».
– Я с глав всех сельсоветов требую, чтобы в полях, лесах и болотах реагировали и ликвидировали возгорание в течение трех суток, а здесь, на охраняемом объекте поджог проспали и четыре дня тушили, – отметил губернатор.
Вице губернатор Сергей Семка добавил, что, по его мнению, работы по тушению пожара проводилась оперативно, но очаг возгорания находился на труднодоступном участке. В минувшее воскресенье пришлось применять дополнительную тяжелую технику, чтобы сдвинуть грунт с болотистой местности.
В момент совещания в «Прецедент» обратилась жительница дома №13 по ул. Малыгина Ирина Кузьмина, которая сообщила, что над свалкой опять начался дым.
– Дым от свалки опять пошел сегодня в 11-м часу утра, причем густой. Я сходила и убедилась, что на месте уже работают бульдозеры. Они стоят рядом и зачищают сразу все. Им, наверное, указание такое дали – быстро все тушить, – пояснила Ирина Кузьмина.
По словам жительницы, дым удалось сбить, однако население располагающихся рядом со свалкой домов жалуется на резкий запах гари, который травит их уже несколько недель. Причем, ситуация с пожарами на мусорном полигоне повторяется каждое лето. В прошлом году, напомним, крупный пожар привел к тому, что власти вводили на данной территории режим ЧС. В этом году с возгораниями также сражаются с большим трудом. Жители ул. Малыгина обратились с заявлением к властям всех уровней.
– Мы задыхаемся от дыма, который несется с Левобережного полигона ТБО. С 15 июля ядовитые вещества проникают в наши квартиры, и от отравления не спастись. Мы уверены, что поджоги – умышленные, для освобождения новых территорий. Это экологическая катастрофа не только для нас, но и для всего левобережья города Новосибирска, – отметили жильцы в своем обращении.
Авторы обращения потребовали расселить их в экологически безопасные районы, а на время задымлений обеспечить их клапанными респираторами и неотложной медицинской помощью, а руководителя полигона привлечь к ответственности.
Александр Могилин, фото и видео предоставлено Ириной Кузьминой