Tuesday, 18 February 2025

Аналитика
 
«Меня ввели в заблуждение!»: в Новосибирске клиентке почты тайно открыли счет в банке

«Меня ввели в заблуждение!»: в Новосибирске клиентке почты тайно открыли счет в банке

Сибирячка пришла в почтовое отделение, чтобы отправить несколько писем, а на следующий день узнала, что на ее имя был открыт сберегательный счет в «Почта Банке» с ежемесячной оплатой за обслуживание.

Подробнее->
Все новости
Новости  Аналитика 

Братьям Хачатрян обрезали выросший в 2,5 раза участок с кафе у Димитровского моста в Новосибирске

Как установил Арбитражный суд Новосибирской области, размеры земельного участка на берегу Оби, которым владеют представители армянской национальной диаспоры, были незаконно увеличены в размерах. Мэрия Новосибирска добилась восстановления изначальных границ.

О рассмотрении данного дела «Прецедент» писал в марте текущего года. Иск в Арбитражный суд к ООО «Концерн «Димитровский» подала мэрия Новосибирска. о признании отсутствующим права собственности компании братьев Эдика и Артура Хачатрян на земельный участок с кадастровым номером 54:35:021305:103 площадью 1 862 кв. м.

Данный земельный участок располагается на берегу Оби, неподалеку от Димитровского моста и гипермаркета «Леруа Мерлен». Владеет им компания «Концерн Димитровский», учредителями которого являются братья Хачатрян. На данной территории уже много лет работает их кафе «Дельфин». Земля была приобретена на основании договора купли-продажи, но тогда ее размеры составляли 679 кв. м. Однако позже Хачатряны умудрились зарегистрировать собственность на земельный участок, увеличив его до 1 862 кв. м., и в суде доказывали, что сделано это по закону.

– Представитель ООО «Концерн «Димитровский» против удовлетворения заявленных требований возражал, полагая, что площадь земельного участка была изменена в связи с исправлением кадастровой ошибки, а также заявил о пропуске срока исковой давности, – сообщается в материалах дела.

Однако арбитраж принял во внимание доводы мэрии, что до приобретения ответчиком права собственности на указанный земельный участок, то относился к земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена. А площадь территории была увеличена незаконно.

– Следовательно, исключительно по инициативе ООО «Концерн Димитровский» в отсутствие к тому каких-либо правовых оснований площадь земельного участка с кадастровым номером 54:35:021305:103 была увеличена с 679 кв. м до 1 862 кв. м за счёт земель, государственная собственность на которые не разграничена. При этом указанные действия были свершены ответчиком без согласования с мэрией города Новосибирска, при отсутствии какого-либо встречного предоставления, – установили в Арбитражном суде.

В итоге, братьям Хачатрян, точнее их компании, суд отказал в праве собственности на земельный участок площадью 1 862 кв. м., вернув его в границы 679 кв. м. Решение может быть обжаловано в течение двух месяцев.

Напомним, что на днях мэрия добилась сноса здания с ресторанами «Парк Кафе» и «Перчини» в Первомайском сквере Новосибирска. Добиваться этого пришлось в апелляционной инстанции, поскольку суд первой инстанции отказал муниципалитету.

Александр Могилин, фото dirdir.ru

Комментарии

close
Добавьте свой комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)

Введите текст с картинки в поле ниже.


Новости партнеров

© 2000-2025 Прецедент ТВ

close
 
 
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)


up

Подпишись на новости

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.

Подпишись на ТОП Прецедента

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.