Прецедент ТВ

Суббота, 27 Апрель 2024

Новости 

Снести самовольное здание с магазинами возле ДК «Строитель» в Новосибирске потребовали в суде

Ранее собственникам трехэтажного объекта на ул. Селезнева удалось оформить право собственности на самовольную постройку, и мэрия Новосибирска не возражала по данному поводу. Однако дело снова будет рассмотрено по правилам первой инстанции.

Трехэтажное здание площадью 1073,6 кв.м. по адресу: ул. Селезнева, 47 принадлежит целому ряду индивидуальных предпринимателей, точнее, не само оно, а расположенный под ним земельный участок. Строение бизнесмены возвели за свой счет в 2015 году, однако Управление архитектурно-строительной инспекции мэрии города Новосибирска отказало в выдаче разрешения на ввод здания в эксплуатацию.

Интересно, что все это время здание благополучно функционирует: в нем разместились различные магазины. Однако фактически сооружение, названное ГК «Отелит», является самовольной постройкой. С требованием признать на него право собственности предприниматели обратились в Арбитражный суд Новосибирска в ноябре 2018 года, адресовав иск мэрии Новосибирска.

– Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры,сообщается в материалах дела.

Примечательно, что представители мэрии Новосибирска не высказали возражений против требования истцов на право собственности объекта. В итоге, арбитраж право собственности признал, но решение было оспорено в апелляционной инстанции. Оспорила его Елена Гавровская, являющаяся собственником соседнего земельного участка.

Как сообщается в карточке дела, Седьмой арбитражный апелляционный суд 29 сентября 2021 года принял решение о переходе к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. Иными словами, все доводы истцов, ответчика, а также иных лиц будут изучены заново. Если апелляция отменит предыдущее решение, здание могут приговорить к сносу как самовольную постройку.

Читайте также в «Прецеденте» о том, как суд обязал снести еще одно самовольно построенное здание на улице Кирова в Новосибирске. Также снести по решению суда собственник за свой счет обязан капитальное строение с двумя кафе в Первомайском сквере, однако оно, также как подлежащее сносу кафе в Нарымском сквере, продолжают работать.

Александр Могилин

Страница 1 из 2850  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ