«Семь щенков отравили»: медсестра пытается спасти собак на улице Тюменской

Медсестра больницы №34 всё лето пытается спасти бездомных собак на улице Тюменской. Как рассказывает женщина, из десяти щенков семь уже погибли, а сотрудники складского помещения обещают перетравить и оставшихся.

Стаю собак Елена Боченкова заметила по адресу Тюменская,2 в начале лета, когда заезжала с мужем в ближайший супермаркет. У женщины сразу ёкнуло сердце, и она взяла «шефство» над собачьей семьёй.

— Я не смогла пройти мимо них. Мы с мужем начали отлов этих сук для стерилизации, стали строить им будки, закупали им корм, чтобы они хоть раз в день кушали, — рассказывает Елена Боченкова. — Семь особей стерилизовали, но две оставались нестерилизованными. Вот они и успели разродиться.

В её непростом начинании Елене помогали специалисты НЦПДЖ: они отлавливали собак, стерилизовали, а потом выпускали их назад, на территорию АТП №3 «Новосибирскстрой». Однако, как рассказывает неравнодушная медсестра щенки стали умирать один за одним: два трупика зоозащитница обнаружила буквально сегодня, 5 октября.

— Ко мне подошёл сотрудник организации, на территории которой находятся собаки, и заявил, что всех перетравит. После этого они и начали умирать. Мне говорили: «зачем вы их кормите? Пусть они сдохнут!» — Со слезами рассказывает Елена. — Я пошла по организациям, их в здании находится 50 и предложила: «давайте, я поставлю баночку, и каждый скинется, хотя бы по 50, тогда мы их спасём!»

Елена Боченкова даже готова сама строить для собак будки, но пока она в поле — один воин. Как рассказывает зоозащитница, директор АТП №3 «Новосибирскстрой» обещал помочь со стерилизацией двух оставшихся сук. Однако в телефонном разговоре с корреспондентом «Прецедента» Пётр Мисько заявил, что его эта тема не интересует и предложил написать лучше про его передовой опыт.

Между тем, Елена Боченкова надеется, что огласка этой ситуации поможет спасти собакам жизнь.

Кстати, стаи собак здесь замечают не в первый раз. В ноябре прошлого года «Прецедент» рассказывал, что здесь наблюдали щенков, играющих со шкурой неизвестного животного. Тогда были предположения, что кто-то освежевал собаку.

К делу подключилась и юрист Оксана Боцан — она заявила «Прецеденту», что напишет в ближайший отдел полиции заявление о жестоком обращении с животными. Опыт в привлечении к ответственности по этой экзотической для России статье, у нее есть. Именно ей удалось добиться наказания для Сергея Корсукова – насильника и убийцы собаки Шанти в своей квартире в «Матрешкином дворе».

Елена Отмахова

 

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий