Активисты Нижней Ельцовки почти каждый день проводят одиночные пикеты перед мэрией Новосибирска, после старта обсуждения проекта планировки их микрорайона. Новый градостроительный документ предложен строительной компанией «Д54-Развитие», которая предлагает застроить зеленую зону между микрорайоном «Щ» и Нижней Ельцовкой. Об этом «Прецеденту» рассказала координатор движения «Против транзита через Нижнюю Ельцовку» Оксана Бабенко.
– Интересно, что наши протесты даже не обсуждались в формате публичных слушаний. Нас попросили все свои предложения по защите зеленой зоны от жилой застройки бросать в почтовый ящик на Красном проспекте, 50, где расположен профильный департамент мэрии. То есть, мы не смогли их даже под роспись сдать, – пояснила «Прецеденту» Оксана Бабенко.
Общественница напомнила, что земельный участок с сосновым бором расположен на территории бывшего пионерского лагеря «Юный медик», и выкупило его ООО «Д54-Развитие», которое мечтает о возведении жилого комплекса. Ранее данная территория считалась рекреационной зоной, потом ей придали статус земель сельхозназначения.
– Больше года не принимался Генплан Новосибирска, а летом 2021 года мы узнали, что территория бывшего лагеря «Юный медик» каким-то образом оказалась разделена: половина остается в рекреации, а половина отдается под застройку. Мы с этим не согласны и выступили с предложением придать данному участку соснового бора статус особо охраняемой природной территории. Это позволить изъять земельный участок у застройщика, предоставив ему взамен какой-нибудь другой, а нас, жителей, спасти от вырубки леса. Но нас не слышат или не хотят слышать, – подчеркнула активистка.
Жители собрали 4 500 подписей за придание особого статуса зеленой территории между Нижней Ельцовкой и микрорайоном «Щ», но заявка не рассматривается областным правительством уже больше полугода. Как писал «Прецедент», в официальных ответах чиновники называли главной причиной то, что закон об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) оспаривается в суде, поэтому принятие решений о новых зонах заморожено.
Между тем, застройщик продолжает лоббировать свои интересы, а жители настаивают, что «выгрызание» куска в центре соснового бора приведет к деградации более 250 га городской лесной территории. Они обратились за помощью к депутату Госдумы РФ Александру Аксененко и продолжают одиночные пикеты в центре Новосибирска.
8 октября 2021 года «Прецедент» писал о том, что прокуратура потребовала отменить поправки в закон об ООПТ, оспорив решение Новосибирского областного суда, отказавшего общественникам в требовании сначала создавать особо охраняемые территории, фиксировать их границы, а уже потом вводить на данных территориях ограничения.
Между тем, депутаты Заксобрания Новосибирской области в сентябре приняли одобрили предложение о придании статуса ООПТ лесоболотному комплексу «Сказочный» на Шлюзе.
Александр Могилин

Comment section