Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости  Пиши в Прецедент 

Отсыпка щебнем заснеженных дорог возмутила жителей частного сектора Новосибирска

Жители частного сектора в Ленинском районе высказали недовольство тем, что подрядчики отсыпают их дороги в снег. Общественники заявили, что данная работа приведет к новым дорожным проблемам уже предстоящей весной.

фото группы Ленинский район/Частный сектор ВКонтакте

О сложившейся ситуации «Прецеденту» рассказала общественница Анастасия Сергеева, являющаяся жительницей частного сектора в Балластном карьере.

– До того, как к нам приехали рабочие, чтобы отсыпать дороги щебнем, у нас четыре раза выпадал снег. Образовался лет и снежный покров толщиной в 8 сантиметров. Работы по наказу нашего депутата Дмитрия Козловского были запланированы на август-сентябрь 2021 года, однако средства были выделены поздно, поэтому к ним приступили только сейчас, в ноябре, когда снежный покров уже прочно лег на дороги,сообщила «Прецеденту» Анастасия Сергеева.

По ее словам, жители считают, что уложенный в снег щебень на дорогах частного сектора уже будущей весной даст о себе знать.

– Поймите, что под высыпанным составом лежит снег и лед. Подрядчики лишь слегка разгребли его. Весной все это начнет таять, и мы уверены, по опыту прошлых лет на других, соседних, участках, что жителям не избежать очередных луж и ям. Спрашивается: зачем это делать сейчас? Чтобы отработать выделенные деньги?недоумевает Анастасия Сергеева.

Напомним, 19 ноября мэр Новосибирска Анатолий Локоть объяснил, что многие дорожные работы пришлось выполнять поздно из-за запоздавшего финансирования.

– Это было связано с поступлением средств из регионального и федерального бюджетов Поддержка городу оказывалась в три этапа. Так или иначе, мы вынуждены были торопиться. Если получится в следующем году избежать такой торопливости, то это положительно скажется на сроках и качестве работ,отметил мэр.

При этом специалисты подчеркивают, что щебеночные дороги в частном секторе допустимо выполнять в снежное время при соблюдении определенных требований. Впрочем, Анастасия Сергеева намерена обратиться к окружному депутату и в прокуратуру с просьбой проверить законность и качество выполняемых подрядчиком работ.

Ранее «Прецедент» писал о том, что, несмотря на распоряжение мэра, некоторые новосибирские подрядчики продолжили укладывать в снег асфальт, а в региональном минтрансе данный вид работ назвали недопустимым.

Александр Могилин

Страница 1 из 3053  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ