Напомним, что Василия Юрченко от должности губернатора Новосибирской области в 2014 году отстранил Президент РФ Владимир Путин «в связи с утратой доверия». Практически сразу после этого Юрченко стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий, которое длилось несколько лет. Все это время экс-губернатор посещал суды, тратился на адвокатов, но, в итоге, его вина так и не была доказана. Василий Алексеевич посчитал, что за это ему положена компенсация, и оценил ее в 5,77 млн рублей.
12 августа 2021 года Железнодорожный районный суд Новосибирска распорядился иначе, сократив претензии экс-губернатора в десятки раз.
– Суд удовлетворил указанное заявление частично и взыскал в пользу Юрченко Василия Алексеевича с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации за счёт казны Российской Федерации в счет возмещения имущественного вреда, причиненного уголовным преследованием, расходы за оказание юридической помощи, а также расходы, связанные с рассмотрением вопроса реабилитации, в общей сумме 289 847 рублей 09 копеек, – сообщали в райсуде.
Василия Юрченко размер компенсации не устроил, и его адвокат подал апелляционную жалобу. Сегодня, 8 декабря, состоялось ее рассмотрение.
Как сообщили «Прецеденту» в Новосибирском областном суде, принято решение оставить решение суда первой инстанции без изменений. Это значит, что Василию Юрченко полагается только 289 847 рублей компенсации от Российской Федерации в лице Минфина РФ за незаконное уголовное преследование.
Ранее «Прецедент» также писал о том, что Василия Юрченко суд отказался привлекать к ответственности по делу о банкротстве новосибирского завода «Сибсельмаш».
Александр Могилин

Comment section