Речь идет о хирургах ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии». Врачи провели 30-летней женщине операцию на мозге, при этом пациентка находилась в сознании.
Дело в том, что опухоль у женщины находилась рядом с центром моторной речи. Пациентку необходимо было оперировать без наркоза, чтобы удостовериться, что хирург не задевает важные части мозга.
Отмечается, что в ходе операции женщина разговаривала с врачом-афазиологом. Пациентке даже давались задания по типу «назвать глагол по картинке» и «закончить предложение». Это было необходимо для того, чтобы удостовериться, не задета ли часть головного мозга, отвечающая за речь. Если пациентка затруднялась ответить, врач останавливался, отмечал участок, который нельзя оперировать, и продолжал работать.
Уточняется, что операция была проведена успешно. Ушло на нее около 3-х часов. Речь женщины осталась в норме, она даже помнит, как отвечала на вопросы. В общей сложности в 2021 году врачи федерального центра нейрохирургии провели 15 таких операций.
Ранее «Прецедент» сообщал, что за ампутацию ноги новосибирец отсудил у клиники Мешалкина полмиллиона рублей. Редакция также писала о том, как жительница Новосибирска отсудила у поликлиники полмиллиона за смерть матери. Читайте также материал о том, что под Новосибирском появится современная инфекционная больница, оснащенная вертолетной площадкой.
Егор Сафронов

Comment section