«Своих позиций не теряем»: Андрей Шимкив подвел итоги работы новосибирского заксобрания

После 24-й внеочередной сессии спикер новосибирского заксобрания  Андрей Шимкив ответил на вопросы журналистов и подвел итоги работы парламентариев за первое полугодие.

Одним из основных событий прошедшего политического сезона стала перезагрузка мусорной концессии. Сегодня на внеочередной сессии депутаты проголосовали за ее новую концепцию. 

Сегодняшняя дискуссия на сессии говорит о том, что вопрос мусорной реформы волнует всех, – выразил убежденность Андрей Шимкив.Потому что каждый депутат, приезжая на округ, слышит от жителей, глав районов, директоров предприятий ЖКХ, что проблема есть. И она на самом деле есть! Конечно, сказывается отрицательный опыт предыдущих шести лет. Поэтому вызывают опасения перспективы новой концессии. Я все-таки сторонник того, что на месте стоять не надо, надо продвигаться: не получилось раз, давайте пытаться снова.

Среди спорных моментов новой концессии Андрей Шимкив назвал, например, всего пять процентов частного капитала в новом соглашении о концессии. Но при этом подчеркнул, что главное, чего добились депутаты, – разделение концессии на две. Это позволит участвовать в конкурсных процедурах и новосибирским компаниям.

В перспективе два полигона должны появиться на правом и левом берегах Новосибирска. При этом стартовые цифры, заложенные в концессионном соглашении, могут и снизиться в ходе проведения аукциона.   

Не надо бояться идти на снижение цены, чтобы построить полигоны. Рабочая группа, и это принципиально важно, продолжает действовать до момента выставления документации о конкурсе на аукцион. Аукцион, я считаю, хороший предмет нашей договоренности с Правительством области. Чтобы исполнитель определялся не в заявительном порядке, как раньше было, теперь все по-другому. Будет аукцион, и уже много желающих. В том числе и новосибирские предприниматели. Не обижаю федеральные компании, но если будут строить наши, это на порядок лучше. И спросить будет с кого, – объяснил Андрей Шимкив.

На очереди – обсуждение полигонов по районам области, реализацией этих проектов точно смогут заняться предприниматели региона. Способы утилизации отходов, количество перерабатываемого мусора – все это нуждается в тщательном анализе. Это может серьезно повлиять на тариф. «Чиновники обязаны просчитать все до миллиметра, чтобы тариф не вырос», – отметил спикер заксобрания.

Андрей Шимкив отметил и то, что по тяжелейшему вопросу мусорной концессии никто из депутатов не проголосовал «против», при трех воздержавшихся.

Все остальные – готовы нести ответственность за свои решения, подходить консолидировано. Еще радует, что исполнительная власть нас слышит. Мы в этом убедились, принимая изменения в бюджет: в объеме резервного фонда нашли компромисс, изменив его с 26 миллиардов до 5,4 миллиарда рублей. Мы своих позиций не теряем и никогда не потеряем. Это первая задача депутатов: контролировать эффективность вложения бюджетных денег. Мы планомерно и профессионально отстаиваем интересы жителей Новосибирской области,резюмировал Андрей Шимкив.

Светлана Воронкова

 

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий