Районные суды Новосибирска привлекли к административной ответственности еще шесть участниц сентябрьского хоровода у новосибирского оперного театра: пять штрафов на сумму 55 тысяч рублей, 1 (помимо штрафа) — 20 часов обязательных работ, 1 — сутки административного ареста.
Напомним, что 24 сентября в Новосибирске на площади Ленина около колоннады оперного театра примерно в 17.30 собралась группа молодых людей, которые водили хоровод и пели песни.
Участники мероприятия не согласовали его проведение с городскими властями, то есть оно не являлось публичным. Молодые люди не реагировали на требования полицейских о прекращении действий и продолжали водить хоровод и петь, после чего силовики их задержали и составили протоколы об административных правонарушениях.
Дела рассматривали Дзержинский и Железнодорожный районные суды г. Новосибирска.
— Согласно протоколам об административных правонарушениях, 24.09.2022 в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут все привлеченные к административной ответственности находились в общественном месте в Театральном сквере, где принимали участие в массовом одновременном пребывании и передвижении граждан, не являющимся публичным мероприятием в количестве более 50 человек, взявшись за руки с другими гражданами, водили хоровод и исполняли песни «Пусть всегда будет солнце…», «В лесу родилась елочка», тем самым нарушали общественный порядок, создавали помехи движению пешеходов и доступу граждан к зданию НОВАТа, — рассказали в судах.
В этот раз суды рассмотрели дела шестерых жительниц Новосибирска, всех их признали виновными в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ. Пятеро оштрафованы на сумму 55 000 рублей: 4 - по 10 000 рублей (Дзержинский и Железнодорожный), 1 - 5 000 рублей (Железнодорожный райсуд), а одной еще вместе со штрафом назначено 20 часов обязательных работ (Дзержинский).
Одна участница хоровода была арестована на 1 сутки, срок отбытия наказания к моменту публикации уже истек.
Ранее «Прецедент» сообщал, что за плакаты «НЕТ ВОЙНЕ» и «МИРУ МИР» новосибирцы заплатят 60 тысяч рублей . За призывы против частичной мобилизации новосибирец заплатит 45 тысяч рублей. В Новосибирске участника хоровода у оперного театра арестовали на 5 суток.
Максим ЩЕГОЛЬКОВ