В Болотнинском районе Новосибирской области по иску прокурора суд обязал сельхозпредприятие провести рекультивацию загрязненного земельного участка и возместить ущерб.
О том, что СПК «Титал» на протяжении длительного времени сливает отходы в землю, стало известно после того как сотрудники природоохранной прокуратуры провели проверку.
Прокуроры установили, что загрязнению подвергся участок площадью 7 соток. Причем, поражен был плодородный слой почвы. Ущерб оценили в 900 тысяч рублей. Председателю кооператива вынесли представление об устранении нарушения, но тот ничего не предпринимал. В результате, дело дошло до суда.
— Прокурор направил иск в суд. По результатам его рассмотрения судом первой и апелляционной инстанции требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены. Судебное решение вступило в законную силу. Суд обязал сельхозпредприятие разработать проект рекультивации и провести ее, а также возместить причинённый почвам ущерб в полном объеме, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.
Как сообщили в надзорном ведомстве, в данный момент кооператив проводит рекультивацию почвы на загрязненном участке.
Ранее «Прецедент» сообщал, что по инициативе природоохранной прокуратуры привлекли к ответственности «Сибвторполимер», которая нарушила нормы экологического законодательства. Кроме того, специалисты Росприроднадзора в ходе проверки установили, что Новосибирский картонно-бумажный комбинат загрязнял почву опасными отходами. Теперь предприятию грозит крупный штраф.
Иван ЛУДНОВ