На левом берегу Новосибирска юные волонтеры ликвидировали нелегальную свалку

В Ленинском районе Новосибирска прошла экологическая акция «Дети против мусора». Юные волонтеры из трудового летнего отряда, а также неравнодушные жители города убрали незаконную свалку, которая долгое время располагалась прямо у жилых домов.

На левом берегу Новосибирска юные волонтеры ликвидировали нелегальную свалку
Фото предоставлено помощником депутата Дениса Кулинича

Мероприятие было организовано благотворительным фондом «Новый город» при поддержке мэрии и активном участии депутата горсовета Новосибирска Дениса Кулинича. Акцию провели в рамках экологического проекта «Чистый перекресток».

На улице Плахотного в непосредственной близости от жилых домов на протяжении нескольких лет складировали мусор. В результате, образовалась стихийная свалка. Местные жители обратились к депутату Денису Кулиничу, который в свою очередь обратил внимание на проблему администрации района. Сначала было решено установить на месте выброса отходов контейнеры, то есть облагородить само место складирования отходов. Но результата это не принесло.

Прошлым летом здесь мусорные баки стояли. Причем сначала установили кузов от грузовика, но его стали заваливать до такой степени, что уже через полдня отходы вываливались через края. Поставили второй бак, и он точно также быстро переполнялся. Соответственно мы приняли решение по просьбе местных жителей, чтобы переместить данные баки на внутриквартальную территорию. Контейнеры мы перенесли, но, видимо, по привычке участок продолжили заваливать мусором, — рассказал Денис Кулинич.

      

В итоге было выработано совместное с администрацией решение: огородить проблемный участок забором и высадить ели, чтобы у людей пропало всякое желание выбрасывать в данной локации мусор.

И вот накануне состоялась экологическая акция, в ходе которой незаконную свалку ликвидировали, а на освободившейся территории провели своеобразную рекультивацию. Нелегкую работу выполнили юные волонтеры из трудового детского летнего лагеря, совместно со взрослыми местными жителями и общественниками.

Проблемный участок очистили от мусора, спилили старые аварийные деревья, выкорчевали оставшиеся пни, завезли плодородный грунт. После этого на месте бывшей свалки создали травяной газон, а также высадили кустарники, деревья и цветы. Как ранее сообщил Денис Кулинич, после проведения благоустройства в данной локации будут установлены большие предупреждающие таблички с указанием соответствующей статьи КоАП РФ и размера штрафа за выброс мусора в неположенном месте. Впрочем, организаторы и участники акции надеются, что местные жители впредь будут беречь свою территорию и перестанут захламлять ее отходами.

Стоит добавить, что с ликвидацией свалки благоустройство территории на улице Плахотного не закончится. Депутат Кулинич сообщил, что в скором времени здесь, вероятно проведут реконструкцию улично-дорожной сети.

Эта улица есть у нас в наказах. Соответственно, я думаю, в ближайшее время здесь будет организован ремонт. Поскольку здесь нет даже тротуаров. Невозможно безопасно пройти пешеходам, поскольку автомобильный траффик высокий, отметил парламентарий.    

Иван ЛУДНОВ

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий