Полиция не нашла нарушений в заявлении главного редактора «Russia Today» Маргариты Симоньян о ядерном взрыве над Сибирью.
Напомним, что ранее главный редактор «RT» Маргарита Симоньян в своей авторской передаче заявила о том, что ядерный взрыв над Сибирью может оказаться полезным. Об этом она рассказала со ссылкой на «одного умного человека, инженера-радиоэлектроника». По ее словам, «такой взрыв стал бы хорошим предупреждением западным странам».
Заявление Маргариты Симоньян вызвало бурные обсуждения в социальных сетях. На портале «Change.org» даже появилась петиция с требованием привлечь главного редактора «RT» к ответственности. На момент написания данного материала подпись под петицией поставили свыше 56 тысяч человек.
Документ с ответом МВД опубликовал депутат московской Городской Думы Евгений Ступин* (признан иностранным агентом).
— В ходе проверки оснований для реагирования в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2022 года №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» не выявлено, — говорится в ответе правоохранителей.
* Физическое лицо или СМИ, признанное Минюстом России иностранным агентом.
Ранее «Прецедент» сообщал, что мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал заявление Симоньян о ядерном взрыве над Сибирью. Редакция также писала о том, что в Новосибирске пенсионерку арестовали по обвинению в поджоге военкомата. Читайте также материал о том, что в Новосибирске девушку судят по обвинению в пропаганде нацизма.
Оксана ФЕДОРОВА