Под Новосибирском «шантажист» получил 7 лет за звонки о бомбе в доме с детьми-заложниками

Суд в Карасуке приговорил местного жителя к 7 годам колонии строгого режима. Мужчина сначала оговорил полицейского, потом его задержали сотрудники ГИБДД пьяным за рулем, изъяли автомобиль. В довершение всего «шантажист» позвонил на номер «112» и стал требовать вернуть машину, угрожая сначала сжечь, а затем взорвать дом с пятью детьми, которые находятся у него в заложниках.

Под Новосибирском "шантажист" получил 7 лет за звонки о бомбе в доме с детьми-заложниками
Фото: ru.freepik.com

Романа Горбачева 13 мая осудили сразу по трем статьям Уголовного Кодекса РФ.

В базе данных Карасукского суда есть информация о неоднократном привлечении мужчины к уголовной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии и лишении водительских прав. А один раз его осудили за то, что они с подельником сильно избили односельчанина (ст. 112 УК РФ). Но в этот раз все было гораздо серьезнее.

Горбачева обвинили в ложном доносе – в июне 2023 года он написал заявление на возбуждение уголовного дела против полицейского за превышение полномочий, указав, что в камере изолятора временного содержания тот его ударил ребром ладони в правый глаз. Служебная проверка не выявила нарушения в действиях силовика, поэтому  дело возбудили уже против «пострадавшего»  Горбачева по ч.2 ст. 306 УК РФ.

Днем 15 июля 2023 года мужчина решил покататься на  автомобиле ВАЗ-21074 по карасукским дорогам, а вечером его остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов. Горбачев был нетрезв, от прохождения освидетельствования отказался, его отстранили от управления транспортным средством, а машину изъяли. Дело возбудили уже по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ.

Спустя несколько дней, ночью 19 июля, «шантажист»  позвонил по телефону «112», заявив, что заминировал входную дверь, и у него находятся в заложниках пять детей, потребовал вернуть ему автомобиль.

Через 18 минут он снова набрал этот номер, требования по машине не изменил, но уже угрожал, что сожжет дом с детьми, если сотрудники полиции ему не перезвонят. Последний звонок он сделал, спустя еще 10 минут, также настаивал на возврате машины и повторил информацию о заминированной двери дома и пятерых детях-заложниках.

За это время к дому, где проживал мужчина с сожительницей и детьми, прибыли полицейские в бронежилетах и касках, провели все необходимые мероприятия, взрывных устройств не обнаружили, и убедились, что никаких заложников Горбачев не захватывал. Обвинение ему предъявили позже по ст. по ч.3 ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о взрыве).

Приговором суда Горбачева Р. признали виновным в совершении всех трех преступлений и назначили наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима, – рассказали в суде.

Приговор в силу не вступил, у сторон есть 15 суток на его обжалование.

Читайте в «Прецеденте»: сибиряка-душегуба осудили на 16 лет за расправу над двумя женщинами. Также мы писали, что задержание концессионера шести школ может ускорить темпы строительства.

Евгений БУЛГАКОВ

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий