В Новосибирской области в 2024 году почти в 3 раза сократилось число ландшафтных пожаров. Об этом в ходе аппаратного совещания в правительстве сообщил глава регионального ГУ МЧС Виктор Орлов.
– На прошедшей неделе, в сравнении с предыдущей, отмечается снижение количества пожаров на 15%. Ликвидировано 334 пожара, из которых 233 — горение мусора и сухой растительности. В жилом секторе спасены 5 человек. Отмечаю пожары на полигонах твердых коммунальных отходов в Болотнинском, Новосибирском и Тогучинском районах на площади свыше 60 тысяч квадратных метров. Наиболее сложная обстановка складывалась на территории Новосибирского района, где работы по ликвидации горения проводились в течение шести дней. Осложнение в тушении пожара на первоначальном этапе создавал сильный ветер до 22 м/с и развитие пожара в глубинных слоях коммунальных отходов. На сегодняшний день все пожары ликвидированы, – отметил глава ведомства.
Он добавил, что за неделю в 8 районах области ликвидированы 13 лесных пожаров. Было зафиксировано 152 термоточки, 88 из которых подтвердились как пожары. По словам Орлова, пиковый период ландшафтных пожаров в регионе пройден, их роста весной и летом не ожидается.
– Если подвести краткий итог, то в 2,8 раз количество ландшафтных пожаров в этом году ниже, чем в прошлом. Количество термоточек на порядок ниже, чем в прошлом году, – добавил начальник ГУ МЧС по Новосибирской области.
Губернатор Андрей Травников также отметил, что сезон ландшафтных пожаров в регионе прошел спокойно.
– Из-за благоприятной погоды сезон ландшафтных пожаров мы прошли очень спокойно, и вероятность крупных ландшафтных пожаров снижается. Но расслабляться не будем, потому что риски возгорания сухой растительности и мусора внутри населенных пунктов сохраняются. Продолжается лесопожарный период. Летом будут дни, когда риск пожаров в лесах будет высоким. За весну всем спасибо, – обратился к участникам совещания глава региона.
Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирске назвали причины пожара на Хилокском полигоне. В Новосибирске 125-килограммовую женщину эвакуировали до кареты скорой помощи. Мужчина с бельмом на глазу пропал в лесу в Новосибирской области.
Александр ИЛЬИН