
Суд отправил на год в воспитательный интернат предводителя малолетней группы беспредельщиков из поселка Горный Тогучинского района Новосибирской области. Его обвиняли в вымогательстве денег у школьников и надругательстве над второклассником.
Об изоляции 12-летнего хулигана от сверстников говорится в постановлении об отказе в возбуждении дела. Силовики не нашли в его действиях состава преступления по статье вымогательство, но уведомили обеспокоенных родителей пострадавших о том, что как минимум год подросток не побеспокоит их детей.
— На основании решения Тогучинского районного суда в целях предупреждения совершения повторных общественно-опасных деяний несовершеннолетний помещен в специальное учебно-исправительное учреждение сроком на год, — говорится в проставлении об отказе заводить уголовное дело (документ есть в распоряжении «Прецедента»).
В отказе ни слова не говорится о насильственных действиях сексуального характера. При этом в мае 2024 года издание НГС сообщало о том, что трое малолетних хулиганов под предводительством 12-летнего лидера надругались над второклассником поселковой школы.
Как писал НГС, родители пострадавшего школьника заявили о произошедшем в полицию. Трио беспредельщиков забрали на допрос, а потом отпустили: возраста привлечения к уголовной ответственности они не достигли. Даже по статье 132 УК («Насильственные действия сексуального характера»), где она наступает с 14 лет.
Несмотря на отказ в возбуждении уголовного дела на лидера трио хулиганов, родители других школьников оказались рады, что беспредельщика изолировали.
— Мы добивались его изоляции с мая, и очень рады, что добились своего. Очень жаль, конечно, что остальные два хулигана никакой ответственности не понесли, отправлять нужно было в интернат всех троих, — сказала «Прецеденту» мама одного из пострадавших школьников.
Ранее трое новосибирцев изнасиловали беременную женщину и умерли при загадочных обстоятельствах.
Виктор Бобровников
Comment section