В Новосибирской области отметили рост количества больных сахарным диабетом. Об этом сообщили в региональном Минздраве 13 ноября.
За 25 лет число больных диабетом увеличилось в в 5,5 раз. В 1999 году было всего 20 тысяч пациентов со всеми типами диабета, а в 2024 году — практически 110 тысяч.
В ходе диспансеризацию и профосмотров у 53 тысяч человек впервые в жизни выявлено повышение глюкозы крови.
— У нас за 10 месяцев 2024 года более 19 тысяч человек на втором этапе диспансеризации прошли это исследование. Впервые выявлено 3195 случаев сахарного диабета. В прошлом году за аналогичный период — 2089 случаев. То есть мы видим ежегодно увеличение, — говорится в сообщении.
Врачи связывают такой рост с популярностью фастфуда, газировки и сладостей. Также немаловажной причиной является малоподвижный образ жизни.
Ранее мы писали о том, что очередной очаг бешенства зафиксировали под Новосибирском. Читайте также: цена минимального набора продуктов в Новосибирске за год выросла на 12%
Арина ВЛАСЕНКО

Comment section