Wednesday, 26 February 2025

Аналитика
«Министерство без человеческого лица»: экс-замминистра культуры проработал в новой должности 20 минут

«Министерство без человеческого лица»: экс-замминистра культуры проработал в новой должности 20 минут

Виктор Буланкин был осужден за растрату, но тем же решением восстановлен в должности. Он заявил, что министерство культуры формально исполнило решение, но тут же уволило чиновника.

Подробнее->
 
«Волосы дыбом встают»: в Новосибирске разрушается гаражный комплекс «Сигнал»

«Волосы дыбом встают»: в Новосибирске разрушается гаражный комплекс «Сигнал»

ГСК «Сигнал» несколько лет топит ливнёвка, уже разрушена часть здания. Правление не раз обращалось к чиновникам и в надзорные ведомства, но ремонтные работы на сетях так и не начались.

Подробнее->
«Я в шоке»: жительница Новосибирска нашла липовые записи в трудовой книжке

«Я в шоке»: жительница Новосибирска нашла липовые записи в трудовой книжке

Жительница Новосибирска обнаружила, что совмещает две работы: об этом гласили записи электронной трудовой. Теперь сибирячка разыскивает тайного работодателя, чтобы «уволиться». Но кто и для чего трудоустраивает «мёртвые души»?

Подробнее->
Все новости
Новости 

Суд признал законной продажу скандальной снегоплавилки около «Сибирского Молла»

Прокуратура требовала вернуть станцию и участок под ней муниципалитету.

Фото: "Прецедент"/мэрия Новосибирска

Седьмой арбитражный апелляционный суд постановил отказать прокуратуре в иске о признании незаконной сделки по продаже снегоплавильной станции в Октябрьском районе Новосибирска частной фирме.

Сотрудники надзорного ведомства установили, что городские власти реализовали свою долю в объекте по заниженной стоимости и без проведения торгов. В создание снегоплавильной станции на улице Федосеева муниципалитетом было вложено порядка 31,8 миллиона рублей, а продана доля была всего за 4,2 миллиона. В связи с этим прокуратура потребовала отменить сделку и вернуть активы городу вместе с земельным участком, предоставленным владельцу снегоплавилки — ООО «Строй-Сервис» — на льготных основаниях.

В мэрии с выводами прокуратуры не согласились, так как доля муниципалитета была включена в прогнозный план приватизации. В соответствии с ГК РФ ее предложили выкупить собственнику станции — ООО «Строй-Сервис», поскольку он имел преимущественное право на приобретение данного актива, а также земельного участка.

Арбитражный суд согласился с позицией прокуратуры и признал незаконной продажу станции, но на решение были поданы апелляционные жалобы мэрией и компанией «Строй-Сервис».

По результатам их рассмотрения Седьмой арбитражный суд в Томске судебный акт отменил и отказал прокуратуре в иске. Постановление вступило в законную силу, но проигравшая сторона может его опротестовать в кассационной инстанции.

Скандальная снегоплавилка у ТРЦ «Сибирский Молл» долгое время «терроризировала» жителей соседних домов на ул. Кошурникова и Федосеева. Люди жаловались на постоянный сильный шум, который станция издавала и днем, и ночью.

В 2018 году после многочисленных жалоб жителей Октябрьский райсуд приостановил работу снегоплавилки. Но вокруг станции продолжали возникать конфликтные ситуации. Однажды владельцы пытались ее запустить, ссылаясь на обилие снега в Новосибирске, а летом 2021-го на территории объекта неожиданно начали складировать строительный мусор.

В данный момент снегоплавильная станция не функционирует, однако судебные тяжбы вокруг нее продолжаются.

Иван ЛУДНОВ

Комментарии

close
Добавьте свой комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)

Введите текст с картинки в поле ниже.


Новости партнеров

© 2000-2025 Прецедент ТВ

close
 
 
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)


up

Подпишись на новости

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.

Подпишись на ТОП Прецедента

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.