Мэрия Новосибирска откажется от применения «Бионорда»

Также городские власти больше не планируют использовать для борьбы с гололедом песко-соляную смесь.

Мэрия Новосибирска откажется от применения «Бионорда»
Фото: «Прецедент»

Власти Новосибирска приняли решение отказаться от использования реагента «Бионорд» и песко-соляной смеси для борьбы с гололедом на улицах мегаполиса. Уже начиная со следующего зимнего сезона муниципальные службы перейдут исключительно на соль.

Разработанный Уральским заводом противогололедных материалов реагент «Бионорд» активно применялся в Новосибирске в последние годы и заслужил неоднозначную репутацию среди горожан. Депутат горсовета Ерлан Байжанов в очередной раз поднял вопрос целесообразности использования данного средства на совещании в городском парламенте. Депутат сообщил «Прецеденту», что вице-мэр Новосибирска Иосиф Кодалаев заверил его, что «Бионорд» в столице Сибири в дальнейшем использоваться не будет.

В мэрию поступало достаточное количество жалоб на «Бионорд» и в администрацию Советского района тоже. Более того, я поднимал эту тему на комиссии по городскому хозяйству в Совете депутатов Новосибирска, ссылаясь на жалобы горожан, поступивших уже мне. Иосиф Важаевич (Кодалаев) мне объяснил, что новосибирцы могут не беспокоиться, потому что принято решение отказаться от использования «Бионорда» уже в следующем сезоне,проинформировал редакцию Ерлан Байжанов.

По словам депутата, Кодалаев ему также рассказал, что на дороги не будут сыпать и песко-соляную смесь, поскольку это нерентабельно. Начиная со следующего зимнего сезона муниципалитет планирует использовать для борьбы с гололедом исключительно соль.  

С моей точки зрения, отказ от «Бионорда» связан не с жалобами горожан, а с тем, что реагент очень дорогой. Он в четыре раза дороже, чем та же песко-соляная смесь, и его стоимость не оправдывается эффектом от применения, поделился мнением депутат.

Мы попытались связаться с вице-мэром и по совместительству начальником департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса, однако Иосиф Кодалаев на звонки из редакции не ответил.  

Накануне новосибирцев предупредили о гололеде из-за аномальных перепадов температур.

Иван ЛУДНОВ

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий