Накануне Татьяниного дня в Новосибирске посчитали девочек по имени Таня

25 января в России отмечается Татьянин день. В ЗАГСе отметили, что популярность некогда распространенного имени падает.

В честь праздника в Новосибирске посчитали девочек по имени Таня
Фото: freepik.com

В 2024 году 42 новорожденных девочек нарекли Татьянами. В 2020 году в Новосибирской области появилось 79 Татьян, в 2015 — 157,  в 2010 — 197, в 2000 — 380. Такие данные приводит Vn.ru, опираясь на информацию управления по делам ЗАГС, приведенную в ответе на запрос издания. В ЗАГСе добавили, что популярность имени за последние 25 лет значительно снизилась.

А ведь в советских школах чуть ли каждая пятая девочка носила имя Таня.

В Татьянин день 25 января православные христиане чтут память святой Татианы, жившей в III веке в Риме и ставшей жертвой гонений на веру.

В России Татьянин день считается праздником всех студентов, так как 25 января 1755 года императрица Елизавета подписала указ о создании первого российского университета.

Ранее «Прецедент» писал: в Новосибирской области назвали самые необычные имена детей.

Екатерина СОСНИНА

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий