Sunday, 09 February 2025

Аналитика
 
Прокуратура просит отмены приговора известному в Новосибирске девелоперу

Прокуратура просит отмены приговора известному в Новосибирске девелоперу

По мнению защиты Евгения Грибова - это пример принципиального подхода прокуроров к защите законности. Бизнесмен был осужден в декабре 2017-го по печально известной 159-й статье УК РФ, а в ноябре 2024-го выслушал еще один приговор по тем же обстоятельствам, но уже по другому обвинению.

Подробнее->
В Новосибирске не нашлось желающих купить недостроенный ТК «Подсолнух»

В Новосибирске не нашлось желающих купить недостроенный ТК «Подсолнух»

Долгострой на площади Маркса за 1,8 миллиарда рублей выставила на торги мэрия Новосибирска в конце 2024 года. Для людей, вложившихся строительство ТК более 10 лет назад, это единственная возможность вернуть хотя бы часть потерянных денег.

Подробнее->
Дедушка Славы Марлоу остался без подарка от мэрии на золотую свадьбу

Дедушка Славы Марлоу остался без подарка от мэрии на золотую свадьбу

Дедушка и бабушка музыканта Славы Марлоу мечтали повторить свадебное путешествие в Питер. Тем более что в Год семьи для тех, чьи чувства прошли проверку временем, мэрия Новосибирска учредила выплату в 50 тысяч рублей. Но не все юбиляры ее получили.

Подробнее->
Все новости
Новости  Аналитика 

В Новосибирске назвали причины разрыва последнего контракта на ремонт Октябрьского моста

Работы по обновлению стратегически важного для города объекта по-прежнему не завершены.

Фото: МКУ "Гормост"

Муниципальное казенное учреждение Новосибирска «Гормост» продолжает судиться с ООО «ДК Клевер», которое являлось последним подрядчиком капремонта Октябрьского моста. Накануне стали известны причины разрыва контракта с фирмой из Иркутска.

На данный момент контрагенты выясняют отношения в трех судебных разбирательствах. В Новосибирске «Гормост» пытается взыскать с подрядной организации штрафы на 200 тысяч и 1,8 миллиона рублей. Компания «ДК Клевер» в свою очередь заявила иск в Иркутский арбитраж, по месту своего базирования, с требованием выплатить ей 228,9 миллиона рублей и отменить одностороннее расторжение муниципального контракта со стороны МКУ «Гормост».

Само соглашение было разорвано заказчиком еще 20 декабря. Как пишет издание «Новая Сибирь», «Гормост» обвинил подрядчика в неисполнении предписаний строительного контроля, нарушении сроков исполнения контракта, непредоставлении сметы с указанием объемов выполняемых работ.

Стоит отметить, что «Клевер» «зашел» на объект, когда работы уже были в самом разгаре и на время стал одним из трех действующих подрядчиков. Главную скрипку продолжала играть печально известная компания «СпецТрансСтрой», которая получила внушительный аванс в размере 770 миллионов рублей, но с задачей не справилась. Сейчас «Гормост» пытается взыскать неотработанную часть предоплаты в суде.

Ну а компания «ДК Клевер» в определенный момент стала главным, а затем и единственным подрядчиком капремонта Октябрьского моста.

Нас пригласили осенью 2023 года, и уже было ясно, что «СпецТранСтрой» не справляется. «Гормосту» нужно было максимально забрать у него объемы и максимально быстро расторгнуть с ним контракт, а мы должны были подхватить. В итоге расторжение затянулось, а я не мог в исполнение своего контракта представить сметы. Как это возможно, если не знаешь объемов?, прокомментировал «Новой Сибири» ситуацию генеральный директор «Клевера» Александр Батрамеев.

После того, как «СпецТрансСтрой» все-таки покинул объект, работы некоторое время велись по его смете, но потом, по словам гендиректора «Клевера», ее урезали. Дальше компания начала предъявлять акты выполненных работ, с которыми «Гормост» не соглашался. Контрагенты договориться между собой не смогли и продолжают выяснять отношения в судах. Получается, расторгнутый муниципальный контракт формально не закрыт с финансовой точки зрения.

В ноябре мэр Новосибирска Максим Кудрявцев объявил о том, что движение по Октябрьскому мосту открыто на всех полосах. Тем не менее, капитальный ремонт сооружения не завершен и работы должны быть продолжены в этом году. Кто их будет выполнять пока не ясно, поскольку МКУ «Гормост» расторгло контракты со всеми подрядчиками, трудившимися на объекте в 2024-м: ООО «СпецТрансСтрой», ООО «Дороги Сибири» и ООО «ДК Клевер».

Иван ЛУДНОВ

Комментарии

close
Добавьте свой комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)

Введите текст с картинки в поле ниже.


Новости партнеров

© 2000-2025 Прецедент ТВ

close
 
 
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)


up

Подпишись на новости

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.

Подпишись на ТОП Прецедента

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.