Торопиться не надо: агроном назвал дачникам оптимальные сроки посева рассады

Почетный работник АПК не советует сеять рассаду овощных культур раньше середины марта.

Агроном назвал новосибирским дачникам оптимальные сроки посева рассады
Фото: freepik.com

Многие новосибирские дачники уже высадили на подоконниках своих квартир рассаду цветочных и овощных культур. Однако агроном, заведующий кафедрой почвоведения, агрохимии и земледелия Новосибирского аграрного университета, почетный работник АПК РФ Алексей Мармулев не советует это делать.

— Как вариант, можно высадить цветочную рассаду. Например, петунии,говорит агроном.Но овощные культуры – пока рано.

По словам Алексея Мармулева, оптимальный срок посадки томатов на рассаду – в районе 15 марта, если затем они будут расти в теплице. Если выращивать помидоры в открытом грунте, сеять рассаду раньше 20 марта не стоит.

Также не раньше конца марта специалист рекомендует начинать выращивать перцы и баклажаны. Последними в горшочки на подоконнике сеют огурцы, арбузы, тыквы.

— Для нормального роста растений нужен световой день не меньше 10,5 часов,объясняет Алексей Мармулев.Такой продолжительности он достигает примерно во второй половине марта.

Растения, выращенные в условиях нехватки света, будут чахлыми и слабыми. Поэтому торопиться не надо.

Ранее «Прецедент» писал: новосибирский агроном предсказал нашествие колорадского жука. Читайте также: новосибирских дачников предупредили о нашествии мышей.

Екатерина СОСНИНА

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий