Под Новосибирском прошел праздник «Слава защитникам Отечества»

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив поговорил с семьями участников СВО.

Под Новосибирском прошел праздник «Слава защитникам Отечества»
Фото: Законодательном Собрании Новосибирской области

В селе Преображенка Новосибирской области прошел праздник «Слава защитникам Отечества», который был организован в честь 23 февраля. В мероприятии принял участие председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Андрей Шимкив поговорил с семьями военнослужащих, которые выполняют задачи специальной военной операции. Люди поделились своими историями, а также озвучили проблемы и просьбы. В частность, жена одного из бойца, который сейчас находится в Донецком направлении, сказала о необходимости приобретения квадроцикла для отправки в зону СВО.

Председатель Заксобрания дал поручение предоставить ему подробные сведения об этой потребности.

Понятно, что заявки поступают от многих, и заявки дорогостоящие, но мы стараемся помогать, – подчеркнул он. И дальше будем делать все, чтобы ребята, вернувшись, смогли быстрее адаптироваться к мирной жизни. Стартовала областная программа поддержки участников СВО, и у нас в Законодательном Собрании будет свой проект реализовываться, наша задача – вовлечь людей в мирную жизнь. Профессиональным военным, наверное, попроще, но у нас и трактористы ушли, и водители – люди рабочих профессий. Будем делать все, чтобы те, кто захочет учиться, поступили, кто захочет идти в политику, достигли своей цели. Люди, кто стоят за нас и за страну, должны найти себя в гражданской жизни.

Также Андрей Шимкив поговорил с матерью военнослужащего Егора Захарова из села Убинское. Он родился в семье педагогов, в 2020 году выпустился из военного училища в звании лейтенанта. За успешное выполнение боевых заданий и самоотверженность в марте 2024 года Егор досрочно получил звание майора, а в июле ему присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

В настоящее время боец продолжает выполнять свой воинский долг. Дома его ждут родители, супруга и маленькая дочь. Спикер регионального парламента поблагодарил маму героя за его воспитание.

Кроме того, на празднике председатель Заксобрания, депутат от округа №13 вручил Благодарственные письма Екатерине Ермолаевой, Наталье Макаревич, Наталье Сафиной. Женщины участвуют в волонтерском движении, оказывают помощь участникам специальной военной операции – эта армия здесь, в тылу, вкладывает частицу своей души, поддерживая наших воинов.

Не бывает фронта без тыла. Этим женщинам памятник надо ставить! Сказать, что все хорошо, наверное, нельзя. Но железный деревенский характер помогает верить, что победа будет за нами любой ценой, – выразил твердую уверенность Андрей Шимкив.

Глеб ИВАНОВСКИЙ

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий