Фиктивная прописка для мигрантов загнала новосибирца в долги

А ведь он так хотел подзаработать легких, как ему тогда казалось, денег. Но что-то пошло не так

На предприимчивого сибиряка по фамилии Лабецкий сначала завели уголовное дело по ст. 322 УК РФ («Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина») по трём эпизодам фиктивных прописок зарубежных гостей. Дело рассматривал мировой судья Железнодорожного района. Подсудимый полностью признал вину, и ему назначили наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу. 
Но на этом злоключения неудачливого коммерсанта не закончились. Прокурор Железнодорожного района обратился в суд уже с гражданским иском к Лабецкому и потребовал взыскать с него в пользу Российской Федерации еще и деньги, которые тот получил от сделок с иностранцами. 

Суд изучил все обстоятельства и пришёл к выводу, что «согласно ч.4 ст.1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения». А Лабецкий, получив от мигрантов деньги за фиктивную регистрацию по месту пребывания, «незаконно приобрел имущество в виде наличных денежных средств». Его сотрудничество с зарубежными гостями квалифицировали как сделку, а поскольку совершена она была с противоправной целью, то является ничтожной. В этом случае извлечённая прибыль подлежит взысканию в доход государства. 

Основываясь на этих выводах, суд признал сделку по получению Лабецким денег за фиктивную постановку на учет мигрантов ничтожной. Вырученная прибыль – 3 тысячи рублей были взысканы в пользу РФ. Кроме того, фигурант дела, заплатит в местный бюджет 400 рублей госпошлины.  

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий