Глава Счётной палаты: «у 95% законопроектов в Госдуме нет экономического обоснования»

Такое заявление Алексей Кудрин сделал, выступая в Государственной думе с отчётом о работе ведомства за 2018-ый год

Итак, Алексей Кудрин заявил, что у 95% законопроектов, поступающих в нижнюю палату парламента нет проработанного финансово-экономического обоснования. Глава Счётной палаты отметил, что к такому выводу пришли аудиторы ведомства, проверив почти две тысячи законодательных нормативных актов. Он призвал депутатов тщательней готовить поправки к законам, а надзорные органы – возлагать гораздо большую ответственность за некачественную работу авторов предложений. 

По словам Кудрина, в трёх из четырёх предложений их авторы пишут, что принятие поправок не потребует дополнительных затрат из бюджета, и часто только ко второму чтению выясняется, какие реальные расходы они несут. 

Ярким примером такого несерьёзно подхода слуг народа к обоснованию своих инициатив стал закон о суверенном интернете. Его соавтор, сенатор Людмила Бокова изначально говорила о том, что на реализацию закона вообще не потребуется трат из бюджета, однако к третьему чтению откуда-то «нарисовались» сначала 20, а потом ещё 10 миллиардов рублей, которые стране придётся вложить для «защиты от американской агрессии». Вполне возможно, 30 миллиардов —  еще не финальная сумма. Кстати, мы обсуждали эту тему в интервью с исполнительным директором «Общества защиты интернета» Михаилом Климаревым. Тем, кто не видел – рекомендуем! 

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий