
По крайней мере, такое заявление накануне сделал зам. министра строительства НСО Алексей Колмаков в ходе выездной проверки объекта. В настоящее время готовность дома составляет 70%, хотя строительство этого проблемного объекта началось еще в начале нулевых.
«На достройке данного объекта были применены одни из самых эффективных алгоритмов завершения долевых домов. В настоящее время объект готов уже на 70%, работы удалось вывести на средние темпы, это позволит, как мы надеемся, ввести 708-квартирный дом по улице Тульская, 80-82 в эксплуатацию уже до конца декабря текущего года, – отметил Алексей Колмаков. – Сдвинуть решение вопросов со строительством данного дома удалось, задействовав один из наиболее действенных механизмов достройки долевых домов – механизма масштабных инвестиционных проектов (МИП), при которых застройщику выделяется земля под строительство. Применение механизма МИП на МКД по улице Тульская, 80-82, позволило привлечь на завершение строительства порядка 60 миллионов рублей».
Также Алексей Колмаков подчеркнул, что проводится системная работа по защите и восстановлению прав граждан, заключивших так называемые предварительные договоры с подрядчиком ООО «Строй центр» (позже застройщик объекта ГК «Баутехник» отказался заключать с ними полноценные договоры участия в долевом строительстве, мотивируя тем, что подрядчик не выполнил свои обязательства).
Нелегитимные договоры, не дают право людям на получение субсидий из регионального бюджета. Кроме того, компания «СМУ-9», которая сегодня завершает проблемный объект, начала продавать квартиры обманутых инвесторов Тульской, не признавая их права на эти активы.
Напомним, 10 мая «Лига обманутых дольщиков» заявила о своем намерении провести самую масштабную в Новосибирске голодовку.
Comment section