Специалисты учебно-научного центра «Планетарий» при СГУГиТ оценили возможность появления северного сияния в небе над Новосибирской областью. С учеными пообщался корреспондент Vn. ru.
По словам астрофизиков, вероятность появления северного сияния в нашем регионе крайне мала, так как город расположен на широте около 55°, а полярное сияние наблюдаются на значительно более высоких широтах, ближе к магнитным полюсам.
Тем не менее, вспышка на Солнце, произошедшая прошлой ночью, была настолько сильной и сопровождалась таким объемным выбросом плазмы, что северное сияние видели даже жители Омской области. В ближайшие сутки цветные сполохи на небе можно будет увидеть вновь.
В 2024 году магнитные бури спровоцировали северное сияние в Новосибирске. Также редкое астрономическое явление новосибирцы наблюдали в 2023 году.

Comment section