Дом ученых в Академгородке Новосибирска вернули СО РАН

«Историческое» здание больше десяти лет числилось на балансе министерства науки РФ.

Фото: Новосибирский Дом учёных/официальный сайт

22 мая стало известно, что знаменитый Дом ученых в новосибирском Академгородке передали обратно под управление Сибирского отделения Российской академии наук. Решение принято правительством РФ.

О значимом для научного центра событии депутату Горсовета Новосибирска Ерлану Байжанову сообщил председатель СО РАН Валентин Пармон в ходе рабочей встречи. Парламентарий обсудил с главой Сибирского отделения многие важные вопросы, касающиеся развития Академгородка: от ремонта дорог и совершенствования транспортной инфраструктуры до улучшения состояния пляжа, переданного в прошлом году на баланс муниципалитета.

Во время беседы Пармон проинформировал депутата, что правительство РФ согласилось с доводами научного сообщества, представители которого просили вернуть на баланс СО РАН Дома ученых в Новосибирске и Томске.

Ерлан Байжанов в комментарии «Прецеденту» отметил, что для новосибирского Академгородка, в целом, это позитивное событие, но с определенными оговорками.

— В Академгородке жители, в целом, негативно относятся ко всему, что связанно с реформой науки, а не очень приятная история с Домом ученых, как раз была частью этого процесса. Люди привыкли, что объект должен принадлежать СО РАН, а не министерству науки и высшего образования, которое находится непонятно где. В этом плане возвращение Дома ученых — это, наверное, хорошо. С другой стороны, я не совсем понимаю, как будут обстоять дела с экономикой Дома ученых. По моим прикидкам на содержание такого объекта требуется много денег — на отопление, коммунальное обслуживание. И пока не ясно — по каким статьям теперь будет выделятся это финансирование, сказал депутат.

По словам Ерлана Байжанова, в уставе Сибирского отделения РАН не прописаны: эксплуатация и обслуживание подобных капитальных объектов. Впрочем, парламентарий уточнил, что и для вернувшего здание министерства науки такая деятельность была непрофильной.

Дом ученых новосибирского Академгородка передали Федеральному агентству научных организаций еще в 2012 году в ходе пресловутой научной реформы. В дальнейшем зданием владело министерство науки и высшего образования РФ, созданное на базе ФАНО.

Напомним, что в новосибирском Доме ученых запланирован масштабный капитальный ремонт. В феврале был объявлен конкурс на разработку проекта модернизации комплекса зданий.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий