Экс-депутат новосибирского Заксобрания отделался условкой за мошенничество

Ему инкриминировали ущерб в размере 163 миллионов.

Фото: Прецедент

В Новосибирске 14 мая вынесли приговор бывшему депутату Законодательного собрания Ивану Сидоренку. Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции НСО.

Процесс по делу Сидоренко стартовал еще в 2022 году по делу о мошенничестве (ч.4 ст. 159 УК). Ему инкриминировали ущерб в размере 163 миллионов, который он погасил сразу после задержания.

Гособвинитель запросил для парламентария  5 лет и 6 месяцев колонии со штрафом в 1,3 миллиона рублей. Однако суд назначил наказание в виде лишение свободы условно сроком на 3 года и 6 месяцев со штрафом в размере 700 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, по версии следствия, экс-депутат, выступая в качестве руководителя ООО «Новоторг-Сиб», приобрел право пользования участком, площадью 20 тысяч квадратных метров на улице Краузе, якобы под строительство торгового центра. Землю компания выкупила без проведения торгов по льготной стоимости — порядка 17 миллионов рублей, тогда как ее рыночная цена на тот момент превышала 115 миллионов. ТЦ на данной территории стройфирма Сидоренко так и не возвела, зато начала строить жилые дома.

Ранее мы писали о том, что ФСБ раскрыла подробности коррупционных схем искитимских приставов. Читайте также: криминальный авторитет из Новосибирской области возглавил зэков в Бурятии.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий