Фокстерьер Бьёрн унюхал 39 тысяч долларов: в Толмачёво пресекли контрабанду валюты

Собака унюхала 39 тысяч долларов в Толмачёво и пресекла контрабанду валюты

Пассажир летел в Душанбе и знал о лимите, но всё равно спрятал наличные в ручной клади.

Фото: Сибирское таможенное управление

В аэропорту Толмачёво сотрудники таможни предотвратили попытку незаконного вывоза крупной суммы валюты.

35-летний иностранный гражданин, вылетавший в Душанбе (Таджикистан), пытался провезти наличные деньги без декларации.

Выявить контрабанду помогла служебная собака — фокстерьер по кличке Бьёрн. Кинолог, сопровождавший пассажира в «зелёном коридоре», обратил внимание на её поведение.

При допросе мужчина признался, что планировал использовать деньги для покупки автомобиля за границей. Однако проверка показала, что в его сумке находилось 39,1 тысячи долларов США, что на 29,1 тысячи превышает разрешённый лимит в 10 тысяч долларов без декларирования. Мужчина был осведомлён об установленных ограничениях.

По данному факту Новосибирская таможня возбудила уголовное дело по статье 200.1 УК, которая предусматривает наказание за контрабанду наличных в крупном размере. Согласно этой статье, нарушителю может грозить штраф в размере от трёхкратной до десятикратной суммы незаконно перемещённых средств или ограничение свободы на срок до двух лет.

С начала 2026 года сотрудники таможенного поста «Аэропорт Толмачёво» выявили пять случаев контрабанды наличных. По всем фактам были возбуждены уголовные дела.

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирске завершается подключение к отоплению. По состоянию на 12 октября тепло поступило в 97,4% многоквартирных домов и 95,8% социальных объектов. Школы, детские сады и учреждения дополнительного образования отапливаются полностью. В здравоохранении без тепла остался только склад. Об этом сообщил мэр Максим Кудрявцев.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий