Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил чиновникам в первую очередь сделать упор на безопасность зданий, а не строительство бассейнов в селах. Глава региона 22 сентября на оперативном совещании сказал, что обрушение школы №5 в городе Татарске — это страшное и показательное событие.
ЧП с образовательным зданием произошло 21 сентября — рухнуло правое крыло почти 90-летнего сооружения. К счастью, трагедии удалось избежать, в воскресный день в учебном заведении никого не было. Однако ученики отмечали, что за неделю до обрушения стены школы буквально трещали.
До среды школьников отправили на дистанционное обучение. В дальнейшем их временно распределят в другое образовательное учреждение с сохранением педагогического состава и классов.
Одновременно с этим в Татарске возводится новая школа на 550 мест. Правда, отметил замминистра строительства региона Дмитрий Тимонов, стройка несколько задержалась из-за высокого уровня грунтовых вод. В ответ Андрей Травников сказал, что про эту проблему ему уже докладывали два года назад.
Дмитрий Тимонов добавил, что подрядчик вместе с проектировщиком уже внесли корректировки в документацию и в октябре хотят отправить ее на экспертизу.
Губернатор отметил, что случившееся ЧП со школой №5 показательный пример того, что в первую очередь надо задумываться не о строительстве бассейнов в селах, а о безопасности зданий массового пребывания людей, в особенности детей.
Андрей Травников поручил специалистам Минобразования и Минстроя проанализировать проведенные ранее обследования зданий.
— В первую очередь надо проверить учреждения образования, в связи с наличием там детей. И коллеги, в ходе подготовки бюджета на ближайшую трехлетку, еще раз посмотрим на наши планы и прогнозы с учетом вот обстоятельств, которые мы сегодня отмечаем. Еще раз хочу отметить — придется переставить приоритеты и скорректировать наши планы, — подытожил Губернатор.

Comment section