Куйбышевский районный суд Новосибирской области вынес приговор Ивану Малетину, выполнявшему роль курьера в схеме телефонного мошенничества. Он признан виновным по части 3 статьи 159 УК и части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК. В январе и феврале 2025 года Малетин вступил в сговор с неустановленными лицами.
Соучастники звонили гражданам, представляясь сотрудниками оператора связи, правоохранительных органов или должностными лицами, и убеждали передать деньги курьеру для «защиты сбережений».
Малетин получил от первой жертвы 994 тысячи рублей и распорядился ими по своему усмотрению. При попытке забрать ещё 1,28 млн рублей у второй потерпевшей он был задержан полицией. Подсудимый признал вину полностью.
Суд назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима с учётом предыдущего приговора. Гражданский иск потерпевшей удовлетворён — с осуждённого взыскано 994 тысячи рублей. Приговор пока не вступил в силу.


Comment section