
В Новосибирске достраивать многострадальный парк Каменка начнут в июле. Об этом «Прецеденту» сообщили в пресс-службе мэрии города 10 июня.
В конце мая прокуратура отчитала мэрию за недостроенные парки. Так например, готовность «Каменки» уже два года составляет всего 44%. А благоустройство сквера имени Бугакова отстает по графику. По данным мэрии, он готов лишь на 10%, однако завершить работы планируют осенью текущего года.
Кроме того, надзорное ведомство насчитало, что как минимум в пяти общественных зонах до сих пор не были начаты работы. Так, в скверах «Элсиб» и «Нарымский» власти планируют начать ремонт в 2026 году, когда будут подтверждены и получены субсидии. В то же время планируют начать благоустройство и парка «Чербузы».
По данным мэрии, территория у памятника Демакову в нижней зоне Академгородка будет полностью отремонтирована к 31 июлю 2026 года. В данный момент подрядчик приступил к демонтажным работам, но основные работы он должен завершить до конца текущего года. Аналогичная ситуация и с рекреационной общественной территорией на улице Саввы Кожевникова.
— Территория, прилегающая к памятнику М.И. Глинке: реализация проекта благоустройства запланирована после празднования Дня города, с завершением работ до окончания благоустроительного сезона, — сообщили в городской администрации. — В процессе реализации проектов благоустройства общественных территорий соблюдаются все необходимые процедуры в соответствии с действующими требованиями и законодательством Российской Федерации.
Напомним, что одновременно с парками в городе есть проблемы и с городскими фонтанами: около 20% находятся в нерабочем состоянии, еще 20% нуждаются в косметическом ремонте (данные на конец мая 2025 года).
Ранее мы писали о том, что генерал Бастрыкин взял под контроль ситуацию с новосибирскими мусорными полигонами.
Comment section