В Новосибирске прокуратура внесла мэру Максиму Кудрявцеву представление за неэффективную борьбу с незаконными ларьками. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства 30 мая.
В городе с начала 2025 года выявили более тысячи самовольных нестационарных объектов, собственники которых задолжали бюджету почти 190 миллионов рублей. Прокуроры установили, что мэрия не особо следит за тем, чтобы предприниматели устанавливали нестационарные объекты в соответствии с требованиями муниципалитета. А администрации районов и органы местного самоуправления не принимают надлежащие меры реагирования.
Также было выявлено, что власти не торопятся расторгать договоры, взыскивать долги с владельцев нестационарных объектов, а также убрать незаконные ларьки.
Ранее мы писали о том, что до 2026 года не будут сносить киоски. Читайте также: в Новосибирске убрали три незаконных торговых павильона.

Comment section