Мэру Новосибирска внесли представление за незаконные ларьки в городе
С начала года было выявлено более тысячи самовольных нестационарных объектов.
Фото: прокуратура НСО
В Новосибирске прокуратура внесла мэру Максиму Кудрявцеву представление за неэффективную борьбу с незаконными ларьками. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства 30 мая.
В городе с начала 2025 года выявили более тысячи самовольных нестационарных объектов, собственники которых задолжали бюджету почти 190 миллионов рублей. Прокуроры установили, что мэрия не особо следит за тем, чтобы предприниматели устанавливали нестационарные объекты в соответствии с требованиями муниципалитета. А администрации районов и органы местного самоуправления не принимают надлежащие меры реагирования.
Также было выявлено, что власти не торопятся расторгать договоры, взыскивать долги с владельцев нестационарных объектов, а также убрать незаконные ларьки.
— Прокуроры районов внесли 10 представлений главам районных администраций и недобросовестным хозяйствующим субъектам, возбудили 7 дел по ст. 5.2 Закона Новосибирской области от 14.02.2022 N 99-ОЗ (нарушение порядка размещения временных объектов), по ст. 8.18 Закона Новосибирской области от 14.02.2022 N 99-ОЗ (нарушение установленный требований по содержанию зданий, строений, капитальных и временных сооружений). Кроме того, и.о. прокурора города внес представление мэру Новосибирска, — сообщили в надзорном ведомстве.
Мэрия сообщила «Прецеденту», что за четыре месяца 2025 года было убрано ларьков больше, чем за весь 2024 год.
Ранее мы писали о том, что до 2026 года не будут сносить киоски. Читайте также: в Новосибирске убрали три незаконных торговых павильона.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Comment section