На адаптацию детей мигрантов в Новосибирской области не выделено ни рубля

На адаптацию детей мигрантов в Новосибирской области не выделено ни рубля

В Минобразования заявили, что дополнительное финансирование из регионального бюджета не предусмотрено.

Фото: нейросеть

В Новосибирской области из регионального бюджета не выделяется дополнительное финансирование на адаптацию детей мигрантов. Об этом говорится в официальном ответе Министерства образования на запрос «Прецедента».

При этом в ведомстве отмечают, что в регионе выстроена системная работа по социализации таких детей: проводятся семинары для учителей, работает инновационная площадка Российской академии образования, разработана программа дополнительного обучения русскому языку. Однако всё это — в рамках текущего финансирования образовательных учреждений. Отдельных целевых средств на эти цели нет.

— Дополнительное и целевое финансирование на адаптацию детей иностранных граждан и лиц без гражданства из регионального бюджета Новосибирской области не предусмотрено, — говорится в ответе.

Отсутствие отдельного финансирования не мешает школам принимать детей мигрантов и работать с ними — но за счёт основной сметы учреждений.

Ранее редакция сообщала, что с 1 апреля по 1 августа 2026 года тестирование на знание русского языка прошли 150 детей мигрантов.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий