Официально на предприятиях Новосибирской области трудоустроены 53 тысячи иностранных граждан. Статистику привел заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов на пресс-конференции в ТАСС 16 февраля.
Владимир Машанов добавил, что большинство иностранных специалистов – это выходцы из бывших советских республик. Впрочем, есть среди них и китайцы, и индийцы.
— В основном, иностранные специалисты занимаются неквалифицированным трудом в строительстве, на транспорте, в торговле, а также в сфере обрабатывающих производств, — отметил заместитель министра.
Ежегодно в регионе поднимают стоимость трудового патента для мигрантов и пересматривают сферы деятельности, где труд иностранцев запрещён. На сегодняшний день таких сфер – восемь, например, пассажирские перевозки.
Тем не менее, новосибирская экономика нуждается в иностранной рабочей силе. Поэтому в строительстве в 2026 году квоты для иностранных специалистов увеличили с 30 до 50 процентов.
Ранее «Прецедент» писал: почти тысячу раз новосибирские работодатели нарушили права сотрудников. Читайте также: новосибирская компания задолжала сотрудникам свыше 8,5 млн.

Comment section