Новосибирская область выпала из числа регионов-лидеров по общему объёму ввода жилья. В рейтинге Российской Федерации наш регион занимает лишь 16 место, по индивидуальному жилищному строительству — 14-ое, а по сдаче многоквартирных домов 11-ое место. Об этом сообщил независимый аналитик Сергей Николаев в своём канале в мессенджере МАХ 17 апреля.
При этом, как отметил независимый аналитик, в 2015 году по общему вводу Новосибирская область занимала шестое место в России, а по МКД — пятое.
— По данным РОССТАТА, за первый квартал 2026 года в Новосибирской области введено 399,9 тыс. м2 общей площади жилых помещений, что в 2,2 раза меньше показателей 2025 года. 254 064 м2 от общего объёма построено населением и 145 789 м2 составляет многоквартирное домостроение. Ввод МКД уменьшился к показателям 2025 года в 2,3 раза, а ИЖС — в 2,1 раза, — проинформировал Сергей Николаев.
По мнению аналитика, в этом году план по вводу жилья будет выполнить сложнее, однако дефицита квартир на рынке новостроек в ближайшее время не ожидается.
— По итогам года регион, скорее всего, повысит рейтинг, а пока отставание только нарастает. Так, результаты марта по вводу отстают от прошлогодних в 3,1 раза. Также на вторичный рынок будет оказывать давление большое число инвестиционных квартир, приобретенных для перепродажи в первые два года действия массовой льготной ипотеки. Падение объемов строительства начнет оказывать существенное влияние на рынок новостроек минимум через 6-9 месяцев, — сообщил Сергей Николаев.
Ранее «Прецедент» писал: в Новосибирске снесут 15 самостроев по требованию прокуратуры. Прокуратура внесла представление мэру Максиму Кудрявцев из-за отсутствия необходимого контроля за решениями комиссии по самостроям.
Читайте также: экс-чиновник мэрии Новосибирска Витухин заявил о своей невиновности. Бывший глава департамента потребительского рынка высказался по всем обвинительным эпизодам в свой адрес.