Новосибирские дачники столкнулись с нашествием самых мелких млекопитающих

Огороды сибиряков оккупировала «крошечная бурозубка».

Фото: Алексей ЯНОВСКИЙ

Дачники в новосибирском Академгородке обнаружили на своих участках странного зверька, отдаленно напоминающего мышь. Как пишет Vn.ru со ссылкой на кандидата биологических наук Алексея Яновского, зверек размером со спичечный коробок называется «крошечная бурозубка». Название свое он получил из-за размера и бурого налета на зубах.

—  В новосибирской фауне их несколько видов. Самая обычная и довольно большая с домовую мышь — обыкновенная бурозубка. А крошечная бурозубка интересна тем, что это практически самое мелкое млекопитающее в мире. Несмотря на крошечные размеры, этот вид широко распространён далеко к северу. В спячку на зиму не впадает. Остаётся удивляться тому, как крошечной бурозубке удаётся полгода обитать на морозе под снежным покровом, —  рассказал Алексей Яновский.

По словам ученого, крошечные бурозубки относятся к полезным насекомоядным млекопитающим, поэтому уничтожать их не стоит.

Ранее «Прецедент» писал: удивительные факты о стрекозах раскрыли новосибирцам. Читайте также: новосибирец поймал гадюку недалеко от Колыванского шоссе.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий