Стрекоз замечают на верхних этажах новосибирских высоток, а также на берегах водоёмов, в парках и скверах. Энтомологи говорят, что у насекомых сейчас самый активный период, связанный с миграцией и размножением. Об этом пишет VN. ru.
Как рассказала энтомолог, кандидат биологических наук и ведущий научный сотрудник Университета биотехнологий Екатерина Гризанова, стрекозы – одни из самых древних насекомых на Земле, наряду с тараканами. Но, если тараканы – вредители человека, то стрекозы – его помощники. Они питаются личинками комаров и мошек, помогая таким способом бороться с кровососами.
Плодятся стрекозы, как и комары, на траве в стоячих водоёмах. Увеличение численности связано с мощными ливнями, прошедшими в Новосибирской области – уровень воды заметно вырос. Однако Екатерина Гризанова отметила, что численность насекомых зависит не только от погоды.
Ранее «Прецедент» писал: после дождей новосибирские грибники вёдрами выносят из леса грузди.

Comment section