
В Заельцовском районе Новосибирска беспилотный летательный аппарат кружил над площадью Калинина. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МВД 3 июня.
Беспилотник в воздухе испугал сибиряков, поэтому они обратились в полицию. На место прибыл наряд ППС. Правоохранители быстро нашли точку запуска коптера и установили личность оператора. Им оказался 36-летний местный житель.
Мужчина пояснил сотрудникам МВД, что он видеограф, а дрон был запущен для съемок клипа. При этом у новосибирца не было разрешительных документов для запуска БПЛА.
— Гражданин был доставлен в отдел полиции, поскольку в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения ст. 11.5 (Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов). Собранные материалы будут переданы в «Росавиацию» для принятия решения в соответствии с законодательством, — сообщили полицейские.
Напомним, что на днях беспилотники впервые атаковали сибирские города. Читайте также: новосибирский эксперт оценил возможности украинских дронов.
Comment section